secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2022, 13:07
1 мин.

Россиян предупредили о штрафе за курение на собственном балконе

Юрист Европейской юридической службы Дмитрий Безделин рассказал, в каких случаях можно получить штраф за курение в любом месте — даже на собственном балконе, — если это напрямую не запрещено законом. По его словам, любой гражданин может подать иск в суд на курильщика за нанесение вреда жизни и здоровью. При этом в судах часто требуют доказать, что любитель сигарет действительно навредил истцу.

Россиян предупредили о штрафе за курение на собственном балконе

По словам Безделина, курение в неположенных местах «влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей». Он добавил, что на курильщика может заявить в полицию любой гражданин.

Он отметил, что даже если место курения не указано среди запрещённых, то любой гражданин может подать иск в суд на курильщика и потребовать компенсацию морального вреда.

«Судебная практика по аналогичному спору различается, так как суды указывают, что истец должен доказать не только нарушенное неимущественное право, но и на причинение вреда здоровью действиями ответчика», — рассказал юрист.

Ранее водителю из Екатеринбурга пришёл штраф за то, что у него в салоне якобы находился непристёгнутый человек. Нарушение зафиксировала дорожная камера. Мужчина изрядно удивился взысканию, потому что пассажиром-нарушителем искусственный интеллект признал плюшевого кота, который был прикреплён на лобовом стекле авто.

Фото: Pixabay, [Pixabay License[(https://pixabay.com/ru/service/license/)