secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2023, 18:30
2 мин.

Как справиться с переутомлением и быстро восстановиться? Советы психолога

Психолог: прогулки по паркам и спорт помогут справиться с хронической усталостью. Евгений Идзиковский отметил, что универсальных способов справиться с непроходящей усталостью нет, но изменить свой образ жизни придётся. Нужно не только побольше двигаться, но и нормально питаться. Специалист посоветовал снизить потребление продуктов с кофеином и сахаром. Они лишь временно бодрят, зато потом чувствуешь себя вообще без сил.

Симптомы хронической усталости

Состояние хронической усталости проявляется по-разному. Среди симптомов психолог Евгений Идзиковский назвал тревожность, боль в мышцах и суставах, нарушение сна, повышенную чувствительность к свету и звуку. Также могут появиться проблемы с пищеварением.

Иногда хроническая усталость проявляется в неспособности на чём-либо сосредоточиться. У человека возникает путаница в мыслях, ему становится сложно принимать решения, замедляется реакция на внешние раздражители. Подробнее о симптомах хронической усталости ранее рассказывал врач-психотерапевт Аркадий Кузнецов.

Лечение хронической усталости

Универсального способа преодолеть хроническую усталость нет, подчеркнул Идзиковский. Но есть стандартные рекомендации, которым может следовать каждый. И самый первый совет, как ни банально, — сходить к терапевту. Посетить врача нужно для того, чтобы как можно раньше и точнее определить причину усталости, а также получить профессиональную медицинскую консультацию.

«Обеспечьте себе достаточный сон и отдых. Установите режим сна, придерживайтесь его и создайте спокойную атмосферу для отдыха. Сон влияет намного больше, чем мы думаем», — подчеркнул психолог в беседе с Life.ru.

Постепенно начинайте больше двигаться: включайте в свой график физические нагрузки, прогулки по парку. Ещё специалист посоветовал изменить рацион питания. От некоторых продуктов, которые принято считать бодрящими, придётся отказаться. И среди них — кофе. Напиток и правда на время заряжает энергией, но потом всё равно приводит к ещё большей усталости, пояснил психолог. Так что лучше разорвать этот порочный круг.

Весной чувство усталости и апатия нередко возникают из-за нехватки четырёх витаминов. Про один из них вы наверняка догадались. Это витамин D, которого из-за отсутствия солнца зимой всегда мало.