secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2023, 04:30
2 мин.

Как пылесосить без боли в спине: лайфхаки по уборке от врача

Ортопед: пылесос с длинной трубой поможет избежать боли в спине при уборке. Также людям, которым опасно нагружать позвоночник, лучше купить робот-пылесос, посоветовал врач сети ортопедических салонов «ОРТЕКА» Михаил Игнатов. Такие аппараты сами перемещаются по помещению и всасывают пыль. Увы, вариант подойдёт не всем. Специалист дал ещё несколько советов о том, как пылесосить без вреда для здоровья.

Уборка пылесосом и боль в спине

Если у вас нет домработницы, то пылесосить время от времени приходится. Но после уборки ломит спину, болят руки и ноги — в общем, от перенапряжения свет не мил. Но если подойти к этому делу правильно, то оно не будет таким тяжёлым.

Проблемы с болью в спине решить просто: достаточно подобрать пылесос, у которого достаточно длинная труба. Тогда вам не придётся постоянно нагибаться, нагружая позвонки, пояснил травматолог-ортопед Михаил Игнатов. Короткая труба, напротив, вынудит убираться в полусогнутом положении.

«Ритмичные движения в полунаклоне вперёд могут вызвать перенагрузку позвоночника, что приведёт к значительной мышечной боли, из-за этого будут страдать связки и межпозвоночные диски», — сказал врач «Газете.Ru».

Ещё один вариант — купить робот-пылесос. Правда, устройство не подойдёт перфекционистам, которые рассуждают в духе «хочешь сделать хорошо — сделай сам». Для всех остальных у нас есть подробный гайд о том, как выбрать робот-пылесос и что о нём нужно знать.

Как правильно пылесосить

Ортопед Игнатов дал ещё несколько лайфхаков по уборке дома пылесосом:

  • не носите основной блок пылесоса в руках, лучше катайте по полу;
  • надевайте специальные ортезы, которые зафиксируют запястный сустав и защитят его от растяжения;
  • не отходите назад спиной — это даёт неправильную нагрузку на стопы;
  • начинайте пылесосить от дальней стены и двигайтесь к выходу из комнаты — этот принцип защитит от травм коленей и голеностопного сустава.

Уборка для здоровья

Генеральную уборку проводить нужно не только для порядка и уюта, но и для здоровья. Некоторые даже приравнивают уборку с спортивным тренировкам. Врачи к таким сравнениям относятся скептически. Но есть неоспоримый факт: не убираясь дома, человек рискует подхватить опасные инфекции, заработать обострение бронхиальной астмы и аллергии.

Роспотребнадзор рекомендует делать сухую и влажную уборку один-два раза в неделю. Вот что надо обязательно протереть:

  • дверные и мебельные ручки;
  • выключатели;
  • необитые спинки стульев;
  • столы;
  • плафоны, основания люстр, настольных ламп и торшеров.

Вдохновить на всё это поможет исследование британской клининговой компании Homeaglow. Фирма выяснила, что уборка на кухне сжигает жир получше танцев. Как это работает — узнайте здесь.