secretmag.ru
Опубликовано 31 января 2023, 22:31
1 мин.

Можно ли уборкой заменить занятие в зале? Отвечает фитнес-тренер

Бытует мнение, что вместо похода в спортзал можно хорошенько убраться дома и получить тот же самый результат для организма. Однако это миф, заявила Life.ru фитнес-тренер Марина Долецкая. Посетители спортзалов занимаются силовыми и кардиотренировками — во время мойки полов ни о чём подобном речи не идёт. Однако сжечь калории при уборке всё же можно.

Можно ли уборкой заменить занятие в зале? Отвечает фитнес-тренер

© Towfiqu barbhuiya / Unsplash

По оценкам Долецкой, при грамотном подходе за один час рутинной уборки можно сжечь около 300 ккал. Главное — подойти к делу с фантазией.

«Например, вертикально мыть поверхность и выполнять фронтальные приседания, пылесосить вместе с выпадами (для отчаянных домохозяек можно попробовать болгарскую вариацию), мыть пол в планке с продвижением. Достаточно подключить фантазию и составить свой "уборочный" сет, который не только поможет избавиться от мусора дома, но и будет дополнительно убирать нежеланные жировые отложения», — сказала специалист.

Долецкая предупредила, что перед каждым упражнением нужно посмотреть правильную технику выполнения. Она добавила, что полный цикл упражнений помогает уничтожать от 4,4 ккал в час на 1 кг веса, растяжка — 1,8 ккал, аэробика — 5,2 ккал, прыжки через скакалку — 5,6 ккал. Абсолютные победители по эффективности — быстрые танцы: выхлоп от них — 7,4 ккал на 1 кг веса.