secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2021, 14:04

Как переждать суды с комфортом. У экс-владельца «Открытия» нашли пять роскошных домов в США

У экс-совладельца «Открытия» Вадима Беляева, скрывающегося от судебных исков за границей, обнаружили связи сразу с пятью объектами элитной недвижимости в США. Только проданный в 2020 году дом на курорте оценили в $12,5 млн.

Как переждать суды с комфортом. У экс-владельца «Открытия» нашли пять роскошных домов в США

Такие данные приводятся в показаниях для суда от исследовательской фирмы Vantage Intelligence. Её наняли для проведения расследования банки «Открытие» и «Траст», у которых накопились претензии к экс-банкиру.

Как переждать суды с комфортом

Изучив обстоятельства переезда и проживания Беляева в США, исследователи пришли к выводу, что банкир в разное время покупал или снимал в общей сложности пять дорогостоящих объектов недвижимости.

В частности, выяснилось, что ему принадлежала недвижимость на элитном горнолыжном курорте Аспен (штат Колорадо). В 2020 году Беляев продал свою резиденцию за $12,5 млн.

Также в сентябре стало известно, что Беляев снимает дорогостоящий таунхаус в престижном районе Манхэттена. В доме площадью 1115 кв. м расположились шесть спален, восемь ванных комнат, два бассейна, конференц-зал, тренажёрная с банным комплексом и винная комната на 3000 бутылок. Стоимость этого жилья составляет $10 млн, но бывший банкир снимает его с марта 2020 года за $80 000 в месяц.

Помимо того, исследователям удалось установить связь Беляева с роскошным кондоминиумом (совместное владение) в небоскрёбе на Манхэттене. Его бизнесмен якобы снимал на протяжении двух лет за $25 000 в месяц, пока не перебрался в апартаменты посолиднее. Экс-совладельцу «Открытия» приписывают также владение домами в пригороде Феникса Пеории и в Ларчмонте. Последний оценили в $4,7 млн.

Что известно о Беляеве

Вадим Беляев — основатель финансовой группы «Открытие» и крупнейший акционер «Открытие холдинга» (владелец банков «ФК Открытие» и «Траст»). Однако его крупнейший актив, банк «ФК Открытие», попал под санацию Центробанка в августе 2017 года, как раз перед отъездом бизнесмена из России. Санация длилась почти два года, за которые в банк плохих долгов, созданный на базе «Траста», передали активы на 438 млрд рублей. По окончании процедуры в июле 2019 года ЦБ подал иск к бывшим владельцам и руководителям «Открытия» с целью взыскать с них ущерб на 289,5 млрд рублей.

Ответчиками по этому иску стали Вадим Беляев, к тому времени уже два года живший в США под фамилией Вольфсон, бывший предправления «Открытия» Евгений Данкевич, бывший президент банка Рубен Аганбегян, экс-члены правления Геннадий Жужлев и Елена Будник и сам «Открытие холдинг». Разбирательства ведутся в России, Великобритании и США, часть средств ответчиков уже арестована по решению суда.

В начале сентября на Беляева подали в суд и в штате Нью-Йорк, обвинив банкира в ущербе на сотни миллионов долларов. На него возложили ответственность за крах «Открытия» и за организацию «мошеннических схем по выводу активов из группы». Однако позже защита Беляева потребовала отклонить претензию банков, сославшись на неподходящую для этого спора юрисдикцию. Аналогичный иск ожидает рассмотрения и в России.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.