secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2021, 20:26
2 мин.

Juul за $51 тысячу выкупила номер журнала о здоровье. После этого из издания ушли сотрудники

Производитель электронных сигарет Juul обязан до начала сентября доказать, что её товар безопаснее обычных сигарет. Для этого компания выкупила номер американского журнала о здоровье и опубликовала в нём 11 статей о пользе отказа от курения с помощью вейпинга. После этого журнал потерял трёх сотрудников — они подали заявления на увольнение.

Juul за $51 тысячу выкупила номер журнала о здоровье. После этого из издания ушли сотрудники

По сведениям The New York Times, за майско-июньский номер журнала American Journal of Health Behavior компания заплатила $51 000. Еще $6500 Juul потратила, чтобы компенсировать стоимость подписки и доставить журнал читателям бесплатно.

Авторами большинства публикаций стали сотрудники редакции. Пять редакторов выпуска — специалисты аффилированной с Juul медицинской компании. Статьи содержат исследования, в которых рассказано, как курение электронных сигарет помогает отказаться от табачной продукции.

Juul должен до 9 сентября подтвердить, что электронные сигареты — безопасный заменитель обычных. Это требование выдвинуло американское управлению по контролю за продуктами и лекарствами (FDA). Производитель электронных систем доставки никотина с 2019 года обвиняется в том, что продвигает свою продукцию среди несовершеннолетних, скрывая при этом её потенциальный вред.

За это время врачи зафиксировали несколько смертей которые, предположительно, были связаны с вейпингом. Из-за этого глава Juul ушел в отставку, а сам производитель подешевел в 3 раза.

В июне 2020 года Juul пошла на мировую с властями и обязалась в течение шести лет выплатить $40 млн для урегулирования спора. Деньги пойдут на финансирование программ, которые помогут людям бросить вейпинг и не впасть в зависимость, а также на изучение электронных сигарет.

Раньше компания торговала в России, но в апреле закрыла дочернее подразделение и ушла из страны. До этого фирма под давлением ужесточившихся антитабачных законов закрыла в стране все розничные точки.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».