secretmag.ru
Опубликовано 31 января 2020, 15:51

Американский производитель электронных сигарет подешевел в 3 раза из-за болезней вейперов

Американский производитель электронных сигарет подешевел в 3 раза из-за болезней вейперов

Американская компания Altria Group — владелец производителя электронных сигарет Juul — списала $4,1 млрд инвестиций в проект. В итоге он стал стоить $12 млрд, хотя ещё в 2018 году оценивался в $38 млрд, сообщила газета Financial Times.

В Altria не ожидают доходов от Juul до 2022 года. Холдинг завершил 2019 год с убытком в $1,8 млрд, при этом 2018 год закончился для Altria прибылью в $1,3 млрд.

Проблемы Juul связаны с массовыми заболеваниями вейперов в США. Власти страны считают, что электронные сигареты вызывают болезни лёгких. C июня по декабрь 2019 года 60 человек умерли и 2711 пострадали из-за новой болезни, которая получила название EVALI («повреждение лёгких, связанное с употреблением электронных сигарет или вейпов»).

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США констатировал, что в большинстве случаев болезни лёгких развивались из-за жидкостей с тетрагидроканнабинолом — активным веществом каннабиса. Заболевшие американцы покупали продукты у нелегальных продавцов, в том числе на улицах.

В январе власти заявили, что EVALI вызывает загуститель «Витамин Е-ацетат», который добавляют к незаконным жидкостям для вейпа. Вещество встречается в лёгких больных.

Фото: Pxfuel, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!