secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2022, 18:23
2 мин.

Just do it под другой вывеской. Магазины Nike снова открылись в России

Магазины ушедшей из России компании Nike снова открыли свои двери для посетителей. А всё дело в том, что точки американского бренда выкупила российская мультибрендовая сеть Sport Point. Даже ассортимент оставили тот же. Хотя компания и плакалась, что санкции нарушили многие логистические цепочки. Первым возобновил работу бутик в Outlet Village «Белая Дача». Так что без кроссовок и спортивок не останемся!

Just do it под другой вывеской. Магазины Nike снова открылись в России

23 июня американский производитель спортивной обуви и одежды Nike написал на своём сайте, что уходит из России. По словам представителей компании, сайт и мобильное приложение больше не будут доступны на территории РФ, а магазины фирмы никогда не откроются. Всё из-за военной операции на Украине.

На деле же оказалось, что санкции санкциями, а денежки сами себя не заработают. Ведь 23 сентября представитель американского бренда Nike в суде заявил о том, что работа компании в России не прекратилась. Просто на компанию подали иск, что она не выполняет свои обязательства перед потребителями по замене товара и устранению брака.

Глава «Общественной потребительской инициативы» (ОПИ) Олег Павлов объяснил, что Nike пытается усидеть на двух стульях. И санкции США не нарушить, и вместе с тем не проштрафиться перед клиентами (и продать им больше товаров).

«В публичной плоскости говорится о том, что фирма ушла из России, но фактические действия говорят об обратном: Nike продолжает присутствовать на российском рынке и действовать в рамках российского законодательства, в связи с этим права потребителя не нарушены», — объяснил он «Известиям».

А ведь компания клялась и божилась, что расстаётся с РФ навсегда, и даже готова выплатить сотрудникам компенсации в размере нескольких зарплат. Работникам, которые сотрудничали с брендом более двух лет, обещали 10 окладов. А тем, кто проработал на Nike более пяти лет, выплатят 12 зарплат.

Впрочем, Nike — не единственная контора, которая показательно помахала россиянам на прощание, а потом всё равно открыла магазины. Ранее «Секрет» писал, что производитель джинсов Levi's продолжит работу в московских торговых центрах под другими брендами. В ГУМ он будет работать под брендом «ГУМ Джинса», а в торговом центра «Авиапарк» — под брендом JNS.

Фото: Unsplash, Unsplash License