secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2021, 19:30
1 мин.

Известного производителя косметики оштрафовали в России за утечку данных клиентов

Косметическая компания Oriflame получила штраф на 30 000 рублей за нарушение закона о хранении персональных данных. Такое решение принял мировой судебный участок Хамовнического района. Ранее одна из хакерских площадок выставила на продажу базу паспортных данных с более чем 1,3 млн российских клиентов Oriflame. Максимальный штраф за такое нарушение — 100 000 рублей.

Известного производителя косметики оштрафовали в России за утечку данных клиентов

По словам представителя суда, там сочли нарушением со стороны Oriflame предоставление доступа к персональным данным клиентов неопределённому кругу лиц.

23 августа хакеры опубликовали в интернете архив со сканами паспортов клиентов Oriflame из России. Сервера компании подверглись атакам 31 июля и 1 августа, злоумышленники получили сканы паспортов клиентов Oriflame из России, СНГ, стран Европы и Азии.

В самой компании подтвердили, что её хранилища атаковали хакеры. При этом преступники не получили доступ к номерам банковских счетов, номерам телефонов и паролям, а также к информации о коммерческих операциях, добавили в Oriflame.

Ранее «Секрет» писал, что YouTube с 2019 года атакуют хакеры с «русскоязычного форума», которые под видом сотрудничества выманивают у блогеров доступ к аккаунту и либо продают его, либо используют для мошенничества с криптовалютой.

Фото: facebook.com/OriflameRussiaOfficial