secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2021, 18:50
1 мин.

Хакеры выложили в Сеть сканы паспортов 1,5 млн клиентов Oriflame

Хакеры опубликовали в интернете архив со сканами паспортов российских клиентов косметической фирмы Oriflame. Ранее кибермошенники сообщали, что взломали серверы шведской компании и украли более 4 терабайт данных о клиентах из разных стран мира. В начале августа хакеры уже распространяли 800 000 изображений паспортов граждан Казахстана и Грузии, полученных благодаря доступу к хранилищам Oriflame.

Хакеры выложили в Сеть сканы паспортов 1,5 млн клиентов Oriflame

По данным портала Security Lab, в распоряжении хакеров оказались сканы паспортов 13 млн покупателей продукции Oriflame из 44 стран мира. В понедельник, 23 августа, они опубликовали архив размером 809 гигабайт, который содержит данные 1,5 млн россиян.

Верификацию данных ввели в российском отделении Oriflame с 27 марта 2016 года. Каждый новый клиент, который собирается заняться распространением продукции, обязан предоставить компании скан-копию своего паспорта — страницу с личными данными и страницу с пропиской.

В мае 2021 года в Сеть утекла база ГИБДД с личными данными 1,2 млн водителей из России. Туда попала информация об автовладельцах из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.