secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2022, 15:27
1 мин.

Известная фармкомпания получила многомиллионный штраф за завышение цен на лекарства в 17 раз

Управление по защите конкуренции и рынкам Великобритании (Competition and Markets Authority, CMA) оштрафовало американскую фармацевтическую компанию Pfizer Inc. на 63 млн фунтов стерлингов ($75,6 млн). Компания на протяжении 4 лет в 8,8–17 раз завышала цены на препарат от эпилепсии. Она поставляла лекарство оптовой компании, которая продавала его аптекам и оптовым покупателям, завышая цены уже в 24–27 раз.

Известная фармкомпания получила многомиллионный штраф за завышение цен на лекарства в 17 раз

Pfizer Inc. поставляла медикаменты Национальной службе здравоохранения Соединённого Королевства (NHS). Вместе с ней оштрафовали и компанию Flynn Pharma Ltd. За завышение цен на фенитоин натрия в капсулах ей назначили штраф в 6,7 млн фунтов стерлингов.

По данным CMA, компании провели дебрендинг препарата Epanutin, и это позволило им назначать свои цены на лекарство, не боясь регулирования. Так как Pfizer и Flynn были основными поставщиками, у NHS не было другого выбора, кроме как платить установленную ими цену. Из-за этого ежегодные расходы на препарат выросли с 2 млн фунтов стерлингов в 2012 году до примерно 50 млн фунтов стерлингов.

Как писал ранее «Секрет», в Ставропольском крае задержали заместительницу министра транспорта региона Ирину Моргунову. Следствие считает, что она злоупотребила должностными полномочиями. Она вступила в сговор с поставщиками защитных средств от коронавируса: масок, перчаток и т. д. Злоумышленники завысили цены на маски и присвоили себе 28 млн рублей.

Как стало известно СМИ, частные лаборатории в России до пяти раз завышали цены на ПЦР-тесты. Выяснилось, что стоимость тестирования могла стоить не 1500, а 300 рублей. Из-за этого генпрокурор России поручил проверить цены на тесты на COVID-19 в частных клиниках и лабораториях.

Фото: Unsplash, Unsplash License