secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2022, 18:57
2 мин.

Стало известно о пятикратном завышении цен на ПЦР-тесты в России

Издание URA.ru на основе госзакупок сделало вывод, что частные лаборатории в России завышают цены на ПЦР-тесты до пяти раз. В целом они могут понизить стоимость тестирования с 1500 рублей до 300 рублей. С начала пандемии государственные больницы ищут частные лаборатории, которые могут оказывать услуги по проведению ПЦР-тестов. Так издание узнало, за какую минимальную цену могут оказываться эти услуги.

Стало известно о пятикратном завышении цен на ПЦР-тесты в России

«Мы неоднократно обращались в Минздрав с просьбой дать расчёты — какова себестоимость теста у производителя, как происходит ценообразование, но, к сожалению, нам ответ не дали. Пытались сделать парламентский запрос, нам тоже заблокировали — не дают сведений», — привело URA.ru слова первого замглавы Комитета Госдумы по охране здоровья Федота Тумусова.

Он заявил, что по косвенной информации себестоимость ПЦР-теста составляет 150 рублей. Поэтому он считает, что необходимо ввести государственное регулирование цен на тестирование.

Как пишет URA.ru, в конце 2021 года медико-санитарная часть № 32 в Заречном Свердловской области искала подрядчика для проведения ПЦР-тестов. Изначально учреждение в тендере указало цену в 600 000 рублей за 1000 тестирований. Но за время торгов стоимость упала до 144 000 рублей за 1000 тестирований. В тендере победила лаборатория «Гемотест».

В другом тендере, который объявила ЦГКБ № 6 Екатеринбурга, цена одного мазка со слизистой оболочки носоротоглотки методом ПЦР снизилась с 349 000 рублей до 130 000 рублей. Стоимость одного теста достигла 250 рублей, тендер выиграла «Центральная клинико-диагностическая лаборатория» из Кирова.

Директор цифровой лаборатории Lifetime+ Константин Рябцев рассказал изданию, что себестоимость одного ПЦР-теста для лаборатории составляет 350–450 рублей. Однако себестоимость в 144 рубля за тест он назвал чем-то «из области мифов». Рябцев предположил, что убыточные контракты лаборатории берут для сохранения лояльности в долгосрочном сотрудничестве или чтобы дозагрузить лабораторию. Ещё один вариант — исполнение убыточного договора по серым схемам, то есть не совсем добросовестно.

Ранее выяснилось, что генпрокурор России Игорь Краснов поручил проверить цены на ПЦР-тесты на COVID-19 в частных клиниках и лабораториях. Проверка коснётся как лабораторных исследований, так и тест-систем, которые продаются в аптеках.

Фото: Pixabay, Pixabay License