secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2022, 10:01
1 мин.

Издание TJournal закрылось спустя 11 лет работы

Российское издание про технологии и интернет-культуру TJournal (TJ) прекратило свою работу. Редакция приняла решение закрыть издание 22 августа из-за проблем с финансированием. С 2011 года проект входил в издательский дом «Комитет» вместе с vc.ru и DTF. 14 марта Роскомнадзор заблокировал сайт TJournal из-за распространения фейковой информации о ходе спецоперации на Украине. После блокировки упала посещаемость сайта и перестали работать донаты.

Издание TJournal закрылось спустя 11 лет работы

«TJournal закрыт», — заявила редакция.

По словам журналистов, блокировка сайта привела к пятикратному уменьшению трафика. У TJ закончились деньги на текущие нужды и развитие, а оптимизация и сокращение сотрудников не помогли.

В TJ пообещали, что после закрытия на сайте останется ссылка на архив статей редакции и лучших пользовательских материалов. Также сейчас можно скачать материалы в оригинальной вёрстке вместе с комментариями через специальное расширение для браузеров.

14 марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ к TJ. Причиной блокировки стало размещение материалов с недостоверной информацией о российской операции на Украине. Ранее в России по той же причине заблокировали ряд изданий, в том числе The Village, «Сноб», «Собеседник», сайт радиостанции «Эхо Москвы» (её саму отключили от эфира), а также «Медузу» (признана в России иностранным агентом), «Медиазону» (признана в России иностранным агентом) и «Дождь» (признан в России иностранным агентом).

Изначально TJ представлял собой подборку постов из Twitter, и его название расшифровывалось как Twitter Journal.

Фото: Unsplash, Unsplash License