secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2022, 11:26
1 мин.

Из-за россиян в Казахстане подскочили цены

Глава ЦБ Казахстана Галымжан Пирматов обратил внимание, что в стране ускорилась инфляция. В годовом выражении она достигла 17,7% — в России, например, меньше (12%). Сильнее всего инфляцию разогнала стоимость аренды жилья, которая взлетела из-за массового приезда скрывающихся от мобилизации россиян. Чиновник заявил, что намерен бороться с ростом цен в том числе повышением ключевой ставки.

Из-за россиян в Казахстане подскочили цены

Пик инфляции в Казахстане пришёлся на март. Продукты в годовом выражении подорожали ещё сильнее — до 22,2%.

«Наибольший рост цен за последние два месяца наблюдался по арендной плате за жильё как на фоне полномасштабного начала учебного года офлайн, так и на фоне притока населения из соседней страны после объявленной частичной мобилизации», — рассказал глава Нацбанка Галымжан Пирматов.

Как сообщали власти Казахстана в начале октября, из России за несколько дней въехали около 200 000 человек.

На фоне этого цены на аренду подскочили в 2–3 раза не только в Казахстане, но и в столице Узбекистана Ташкенте. Из-за наплыва платежёспособных арендаторов из России узбеки, которые хотели продать свои квартиры, даже решили не спешить и заработать на сдаче жилья. Сколько россиян двинулись за более доступной арендой ещё южнее, пока не сообщалось.

Фото: Pxhere, CC0