secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2021, 11:48

Из-за пандемии британские пабы уничтожили пиво на сотни миллионов долларов

Пандемия коронавируса болезненно ударила по пабам и барам в Великобритании. На фоне карантинных ограничений заведениям пришлось уничтожить 87 млн пинт (более 49 млн литров) невостребованного пива, что привело к многомиллионным убыткам.

Из-за пандемии британские пабы уничтожили пиво на сотни миллионов долларов

«Средняя стоимость пинты в пабах составляет £3,81, а значит, заведения потеряли £331 млн (около $454 млн или 33,9 млрд рублей по актуальному курсу. — Прим. "Секрета") дохода от пива, которое они были вынуждены уничтожить», — подсчитали в Британской ассоциации пива и пабов (British Beer & Pub Association, BBPA).

Ассоциация призвала власти Великобритании продолжить господдержку сектора в ближайшие месяцы, продлив снижение НДС и уменьшив пошлины на пиво. В организации отметили, что на сегодняшний день налоги за продажу напитка в Великобритании в 11 раз выше, чем в Германии и Испании.

«Если мы не сможем возобновить работу в ближайшем будущем, без дальнейшей поддержки со стороны правительства и продления мер по сохранению рабочих мест у пабов и пивоварен больше не останется денег для выживания, и волна закрытий будет неизбежна», — предупредили в BBPA.

При этом в организации подчеркнули, что государственная поддержка может потребоваться даже после снятия карантинных ограничений.

В октябре 2020 года главный санитарный врач Великобритании Крис Уитти заявил, что свыше 30% больных коронавирусом британцев в возрасте до 30 лет подхватили инфекцию при посещении пабов и ресторанов. Если же учитывать не только клиентов заведений, но и обслуживающий персонал, показатель вырастает до 40%.

В январе 2021 года в Великобритании прекратил существование старинный паб The Lamb and Flag, который любили посещать писатели Джон Р. Толкин и Клайв Льюис. Заведение работало почти 450 лет и повидало две мировых войны, но не перенесло пандемию коронавируса.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.