secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2020, 13:42

Британские власти назвали рестораны и пабы очагами коронавируса

Треть заразившихся молодых британцев подхватила коронавирус при посещении общепита. Согласно новым требованиям властей, пабы и рестораны могут обслуживать гостей только за столиками и лишь до 22:00.

Британские власти назвали рестораны и пабы очагами коронавируса

Главный санитарный врач Великобритании Крис Уитти сообщил, что свыше 30% больных коронавирусом британцев в возрасте до 30 лет заразились при посещении пабов и ресторанов. Если считать не только клиентов заведений, но и обслуживающий персонал, показатель для лиц моложе 30 лет достигает более 40% случаев. В среднем по всем возрастным категориям доля гостей общепита среди заразившихся составляет 24% (30%, если считать вместе с персоналом пабов и ресторанов).

Сентябрь стал месяцем, когда число заразившихся коронавирусом в Великобритании начало стремительно расти. В связи с этим власти ввели новые ограничения для мест общественного питания — теперь обслуживать клиентов можно только за столиками, а заведениям разрешено работать лишь до 22:00.

Многие эксперты ставят под сомнение целесообразность ограничений для пабов и ресторанов, особенно сокращение режима работы. Например, данные организации Public Health England показывают, что большее количество заразившихся перед тем, как симптомы болезни проявились, занимались шопингом, а не посещали рестораны и пабы.

Ещё в конце августа британские власти просили граждан выйти на работу в офисы, чтобы помочь экономике «вернуться к нормальной жизни». Тогда же чиновники обсуждали возможность увеличить пропускную способность общественного транспорта, чтобы британцы могли с большим комфортом перемещаться между домом и местом работы.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!