secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2020, 14:40

Из-за дела ЮКОСа за рубежом арестовали российские водочные бренды

Нидерландский суд арестовал российские водочные бренды Stolichnaya и Moskovskaya. Их могут продать на публичном аукционе в сентябре, чтобы частично компенсировать потери бывшим акционерам российской нефтяной компании ЮКОС.

Из-за дела ЮКОСа за рубежом арестовали российские водочные бренды

Ранее суд Гааги постановил, что Россия должна выплатить им за якобы причинённый ущерб $57 млрд. Но российская сторона не согласилась с таким решением.

«Пока Россия игнорирует международные суды, мы будем конфисковывать российскую государственную собственность в соответствии с законом», — заявил один из представителей бывших акционеров ЮКОСа Тим Осборн. И пообещал, что претензии на торговые знаки — это «только начало».

Ранее другой акционер, бывший топ-менеджер ЮКОСа Леонид Невзлин говорил, что потерпевшие от действия российских властей инвесторы будут использовать все доступные юрисдикции, чтобы арестовать и взыскать имущество России за рубежом.

Российские водочные марки «Столичная» и «Московская» (Stolichnaya и Moskovskaya) принадлежат государственному предприятию «Союзплодимпорт» и широко известны за пределами страны. Только в январе 2020 года России удалось вернуть эксклюзивные права на эти бренды после затяжного суда с SPI Group, выпускавшего водку под этими названиями для стран Европы. Тогда Верховный суд Нидерландов встал на сторону России. Но теперь решил, что раз уж принадлежность этих брендов России доказана, их можно изъять в пользу истцов по делу ЮКОСа.

Представитель России в этом судебном споре, гендиректор «Международного центра правовой защиты» Андрей Кондаков подтвердил, что ему известно об аресте водочных брендов, и что Россия будет оспаривать это решение наравне с решением о многомиллиардной компенсации. Жалобу на действия нидерландских властей намерен подать и «Союзплодоимпорт».

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!