secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2020, 16:42

Россия обжаловала штраф по делу ЮКОСа на $57 млрд

Российские власти подали кассационную жалобу на решение Гаагского суда по иску экс-акционеров нефтяной компании ЮКОС. Ранее суд обязал Россию выплатить им $57 млрд в качестве компенсации ущерба. В Минюсте России назвали решение суда необоснованным.

Россия обжаловала штраф по делу ЮКОСа на $57 млрд

По мнению российской стороны конфликта, Апелляционный суд Гааги пренебрёг тем, что экс-акционеры нарушали правила антикоррупционного и «антиотмывочного» регулирования.

Минюст попросил принять во внимание, что при управлении ЮКОСом его владельцы систематически уклонялись от уплаты налогов, нелегально выводили активы за рубеж и совершали прочие противоправные действия, в том числе получили контроль над компанией за счёт взяток. Поэтому признавать их добросовестными инвесторами, якобы пострадавшими от действия России, неправильно.

«Истцы, имея "грязные руки", не могут быть признаны добросовестными инвесторами согласно Договору к Энергетической хартии, на который они ссылаются, — настаивают в Минюсте. — Помимо этого, суду представлены доказательства подкупа российскими олигархами основного свидетеля по делу».

Российская сторона заявила, что решение Гаагского суда противоречит решению ЕСПЧ, который признал, что обвинения в «политической мотивации» и «репрессивном характере» принятых против ЮКОСа налоговых мер не соответствуют действительности.

Минюст пообещал отстаивать позицию России по этому делу как в кассационной инстанции Нидерландов, так и в других юрисдикциях.

Мутное дело ЮКОСа

Дело ЮКОСа фактически началось в 2003 году, когда в России арестовали основного акционера компании Михаила Ходорковского и его делового партнёра Платона Лебедева. Руководителей нефтяной компании обвинили в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

Позже компанию признали банкротом из-за многомиллиардных долгов по налогам, а Ходорковский и несколько топ-менеджеров компании получили тюремные сроки. Но ещё в 2004 году акционеры ЮКОСа подали жалобу в ЕСПЧ, где просили признать действия России незаконными. Экс-акционеры жаловались, что у них отобрали собственность и право на справедливое судебное разбирательство. Ущерб от этих действий они оценили в $98 млрд.

Сам Ходорковский в число истцов не входит. С Россией судятся дочки Group Menatep Limited, кипрская Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited, зарегистрированная на острове Мэн. Суммарно они владели 51% акций ЮКОСа и в судебном разбирательстве выступают как иностранные инвесторы.

В 2014 году Международный арбитражный трибунал признал требования акционеров обоснованными и обязал Россию выплатить им компенсацию $57 млрд. Россия подала апелляцию на это решение, но в феврале 2020 года суд в Нидерландах признал его законным.

Однако выплачивать присуждённую компенсацию российские власти не собираются. Позиция РФ в конфликте остаётся прежней: российские налоговые органы действовали согласно закону, в то время как ЮКОС уходил от налогов с помощью различных махинаций.

Фото: , CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!