secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2020, 12:23

Россия вернула себе права на знаменитый бренд русской водки. Спор длился 19 лет

Россия вернула себе права на знаменитый бренд русской водки. Спор длился 19 лет

Россия подтвердила своё право на бренд водки «Столичная» в странах Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург). Верховный суд Нидерландов отклонил жалобу компании SPI Group бизнесмена Юрия Шефлера, которой ранее запретили продавать свою продукцию под этим брендом.

Речь идёт о жалобе на решение суда от 2018 года, по которому SPI должна была прекратить продажу своей продукции в этих странах и вернуть России всю прибыль, полученную с 1999 года от брендов Stolichnaya, Stoli и Moskovskaya. Судебные разбирательства тянулись с 2001 года. SPI осталась должна России €145 000.

В компании Шефлера судебное решение назвали ошибкой правосудия и пообещали «изучить средства правовой защиты на уровне ЕС». В SPI заявили, что суд не позволил предоставить доказательства, которые пресекались их оппонентами на протяжении многих лет.

Тем не менее, пока европейский суд встал на сторону России. Financial Times назвала это ключевой победой для Москвы в одном из самых длительных в мире споров по товарным знакам.

«Столичная» — самая известная за рубежом русская водка, история бренда которой насчитывает десятилетия. Права на бренд «Столичная» принадлежат госкомпании «Союзплодимпорт», созданной специально для восстановления и защиты прав на советские алкогольные марки, которые должны были перейти России по наследству. Тем не менее в 1997 году Юрий Шефлер выкупил права на «Столичную» и другие марки. В 2001 году «Союзплодимпорт» отменил продажу водочных марок SPI Group в России, но с зарубежными странами возникли сложности.

Россия уже вернула себе права на бренд Stolichnaya в Австрии, а SPI победила в Греции и Бразилии. Судебные споры продолжаются в США и Австралии. В июне 2020 года Гаагский суд должен рассмотреть иск о запрете SPI продавать свою продукцию под этой маркой ещё в 13 странах мира.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!