secretmag.ru
Опубликовано 21 июля 2022, 13:46
2 мин.

Из-за борьбы с мошенниками может вырасти срок банковских переводов

Комитет Госдумы по финансовому рынку предложил усилить ответственность банков за действия мошенников, крадущих деньги клиентов. Согласно его законопроекту, банки должны будут вернуть клиентам средства, если не проведут специальную проверку на «признаки мошеннических операций». Как сообщил «Коммерсант», эти меры неэффективны: база данных мошенников обновляется с задержкой в пять-семь дней. За это время можно вывести огромные суммы.

Из-за борьбы с мошенниками может вырасти срок банковских переводов

Госдума предложила внести поправки в закон «О национальной платёжной системе». Согласно им, при хищении средств через перевод банк-отправитель должен вернуть деньги клиенту. Чтобы избежать ответственности, банк должен будет проверять переводы на признаки мошеннической операции. Для этого необходимо сравнить данные получателя средств с базой ЦБ, где собираются данные о мошеннических операциях. Если они совпадают, банк должен уведомить отправителя о риске и получить от него подтверждение о переводе.

Авторы законопроекта заявили, что чаще всего деньги похищают методами социальной инженерии (обманутый клиент самостоятельно отдаёт деньги мошеннику). Поэтому нужно проверять платёж и банк получателя платежа. По итогу проверки банк отправителя должен решить, проводить ли перевод. Также он может заблокировать перевод на два дня.

По данным ЦБ, в первом квартале в РФ проведено 258 000 банковских операций без согласия клиента. Ущерб составил 3,29 млрд рублей, из которых удалось вернуть только 6,2%. По оценкам ЦБ, более половины денег вывели через социальную инженерию.

Глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов признал, что новые меры повысят безопасность переводов. Однако банкиры могут переоценивать степень риска и блокировать средства слишком часто, предупредил он.

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков усомнился в эффективности закона. Так как блокировать можно переводы в адрес подтверждённых мошенников, а их база обновляется с недельной задержкой, за это время они успеют вывести деньги и скрыться.

В начале года Центробанк России выступил за ограничение переводов в адрес нелегальных участников финансового рынка, среди которых финансовые пирамиды и мошенники. Регулятор предложил Госдуме ужесточить регулирование из-за огромного количества вовлечённых в эти операции граждан.

Фото: Unsplash, Unsplash License