secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2022, 12:32
1 мин.

Центробанк предложил отсрочить подозрительные переводы на 2 дня

Банк России предложил ввести двухдневный период отсрочки для выполнения денежных переводов. Банки должны будут приостанавливать перечисление средств на счета, которыми, по мнению регулятора, могут воспользоваться мошенники. Информацию о подозрительных счетах кредитные организации должны будут брать из базы ЦБ, сообщил директор департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров.

Центробанк предложил отсрочить подозрительные переводы на 2 дня

Он уточнил, что Центробанк ведёт базу так называемых «дропперских счетов», которые используются мошенниками для снятия и вывода денег, похищенных у россиян.

«Сейчас распространено телефонное мошенничество, под влиянием которого граждане переводят деньги добровольно. Человек осознает, что стал жертвой, спустя время, когда отменить перевод и вернуть деньги уже невозможно, потому что самостоятельно провёл операцию и нарушил условия договора», — заявил экономист.

Для избежания таких ситуаций ЦБ хочет обязать банк-плательщик на 2 дня приостанавливать зачисление денег на счёт, информация о котором содержится в базе. «Другими словами, внедрить так называемый период охлаждения, когда у гражданина будет время обдумать и оценить совершаемые действия. По закону перевод совершается в срок до 3 рабочих дней, таким образом, банк не нарушит права добросовестных граждан и законодательство», — добавил представитель Центробанка.

Ранее Уваров рассказал, что злоумышленники начали обманывать россиян, пугая дефицитом наличных или обещая оформить карту, которой можно будет расплатиться в зарубежных магазинах.

Фото: Pixabay, Pixabay License