secretmag.ru
Опубликовано 02 января 2022, 14:00
1 мин.

Из Следственного комитета уволили генерала, расследовавшего пожар в «Зимней вишне»

Президент России Владимир Путин своим указом уволил из Следственного комитета следователя по особо важным делам при председателе СК генерал-майора юстиции Рустама Габдулина. Он известен тем, что расследовал ряд громких уголовных дел, в том числе о пожаре в «Зимней вишне» и стрельбе в Пермском государственном университете.

Из Следственного комитета уволили генерала, расследовавшего пожар в «Зимней вишне»

По словам источника ТАСС в правоохранительных органах, Габдулина уволили в конце декабря 2021 года. Генерал перейдёт на другую работу.

Новость об отставке Габдулина в своём телеграме подтвердил адвокат Сергей Бадамшин. Он опубликовал копию президентского указа об увольнении следователя. Он датирован 28 декабря 2021 года. «Ушла эпоха», — написал юрист.

Габдулин расследовал многие резонансные дела в России. В частности, он занимался делами о массовых беспорядках и нападении на полицейских во время акции протеста 6 мая 2012 года на Болотной площади, а также о несанкционированных акциях, которые проходили в Москве летом 2019 года. Кроме того, он занимался делом о нападении на Пермский государственный университет и пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня».

24 декабря 2021 года суд в Кемерове вынес приговоры ряду фигурантов уголовного дела о пожаре в ТЦ, в результате которого погибли 60 человек. Обвиняемыми по нему проходили экс-глава Госстройнадзора, её сын и бывшая подчинённая, а также руководитель компании, которая перестроила здание под торгово-развлекательный центр (ТРЦ). Они получили от семи до 18 лет колонии.

Ранее сроки назначили ещё восьми фигурантам — руководству, пожарным, охраннику, представителям компании по установке и обслуживанию пожарной сигнализации. Их приговорили к лишению свободы на 5-14 лет.

Фото: sledcom.ru, CC BY 4.0