secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2020, 16:10

Из российских офшоров хотят сделать «налоговый рай» по примеру Кипра

Резидентам российских офшоров, как называют специальные административные районы (САР) с особым правовым режимом, предложили ставку налога на дивиденды в 5%. Такой же налоговый режим пока ещё действует на Кипре, но с нового, 2021 года ставку там поднимут до 15% по инициативе российского правительства.

Из российских офшоров хотят сделать «налоговый рай» по примеру Кипра

«Налоговый рай» по примеру Кипра

Поправки в Налоговый кодекс Минфин опубликовал 18 августа. Согласно новым правилам, право на налоговую ставку в 5% при выплате дивидендов за рубеж получат не только публичные международные холдинги, но и любые другие, зарегистрированные в САР. Льготная ставка распространится на все доходы, полученные до 2029 года.

Сейчас в России действуют два САР: на острове Русский в Приморском крае и на острове Октябрьский в Калининградской области. В отличие от особых экономических зон, ориентированных прежде всего на российский бизнес, условия в САР рассчитаны в первую очередь на международные холдинговые компании, которые получают доход от деятельности в России. Кроме того, некоторые крупные компании пользуются ими для защиты от санкций. Среди плюсов таких районов выделяют:

  • льготный налоговый режим;
  • валютное нерезидентство по российскому законодательству;
  • упрощённый порядок перерегистрации;
  • прозрачную нормативную базу;
  • развитую инфраструктуру для деловой жизни.

Сейчас в обоих САР насчитывается уже 33 международные компании. Теперь перед этими районами поставили задачу возвращения российских компаний из зарубежных офшоров. Долгожданная налоговая льгота может вызвать всплеск интереса к таким районам, отметили аналитики. В частности, «внутренними офшорами» могут заинтересоваться проектные и торговые компании с филиалами за рубежом. Фактически для САР вводится налоговый режим, который действовал ранее для того же Кипра.

Долгие годы российские и зарубежные игроки предпочитали регистрироваться в юрисдикциях, предлагающих наиболее выгодные условия по налогам. Однако в марте президент Владимир Путин призвал обложить налогом в 15% все выплаты дивидендных доходов в офшоры, чтобы возвратить российские капиталы на родину. Предложения поднять налог для российских компаний российский Минфин уже разослал Кипру, Мальте, Люксембургу и Нидерландам. Ответа от нидерландского Минфина пока не было, остальные страны в конечном итоге согласились на требования российской стороны.

Фото: Flickr, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!