secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2022, 16:15
2 мин.

Ивана Сафронова приговорили к 22 годам колонии

Мосгорсуд приговорил бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей», советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова к 22 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в государственной измене. Прокурор запрашивал для него 24 года лишения свободы. Сафронов находится под арестом с июля 2020 года и вину так и не признал. Следствие утверждало, что журналист передавал данные западным разведкам.

Ивана Сафронова приговорили к 22 годам колонии

Сафронова также оштрафовали на 500 000 рублей. И ещё ему на 2 года ограничили свободу после освобождения.

В органах юстиции рассказали ТАСС, что журналист может выйти по УДО (условно-досрочное освобождение) через 14 лет.

По данным следствия, Сафронов сотрудничал со спецслужбами стран НАТО: в частности, получил $248 от политолога Демури Воронина, которого также обвиняют в госизмене. Журналист передал Воронину информацию о деятельности российских военных в Сирии, затем эти данные политолог уже переслал представителям Цюрихского университета и разведке Германии, считают обвинители.

Прокурор уверен, что экс-советник главы «Роскосмоса» также передавал данные чешской разведке. По версии ФСБ, спецслужба Чехии завербовала Сафронова в 2012 году, а в 2017-м он передал ей секретные сведения, связанные с военно-техническим сотрудничеством России в странах Северной Африки. Конечным получателем секретных данных называют США.

В марте дело передали в суд. Именно тогда Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение. Суд над Сафроновым проходил в Москве в закрытом режиме. 30 августа стало известно, что гособвинение попросило приговорить журналиста к 24 годам колонии строгого режима.

В суде дал показания засекреченный сотрудник российских спецслужб. Он рассказал, что одним из возможных признаков работы на иностранную разведку считается установка на мобильный телефон мессенджера Signal, который был на смартфоне Сафронова.

Адвокат журналиста Евгений Смирнов отметил, что перед прениями гособвинение предложило журналисту признать вину. Взамен прокуратура была готова попросить для него 12 лет тюрьмы. Сафронов отказался. Известно, что ранее ему также предлагали пойти на сделку со следствием, но он и тогда отказался.

Сафронов полагает, что его уголовное преследование связано с журналистской работой. По его словам, он не владеет какими-либо госсекретами и никому их не передавал. Обвиняемый рассказал, что следственная экспертиза проходила некорректно. В частности, эксперты сравнивали текст 2017 года, который был написан по открытым в то время источникам, с документами, которые стали совершенно секретными в 2018 году.

Фото: Сандурская Софья / агентство «Москва»