secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2019, 15:42

Исследование: ИП в России впервые больше, чем компаний

 Исследование: ИП в России впервые больше, чем компаний

Индивидуальных предпринимателей в России впервые стало больше, чем юридических лиц, говорится в исследовании Федеральной службы информации. На 7 апреля 2019 года в стране зарегистрировано 4 млн ИП (50,2%) и 3,9 млн компаний (49,8%).

Раньше компаний всегда было больше, но с 2016 года их число начало сокращаться. Основная причина — жёсткий контроль налоговых служб. Теперь они могут исключать из ЕГРЮЛ фирмы с признаками фиктивности, например недостоверным адресом, если они не успевают привести дела в порядок за полгода. Поэтому фирмам-однодневкам стало сложнее вести нелегальную деятельность и они стали реже открываться. В 2018 году их доля упала до рекордных 7,3% от общего числа юрлиц (309 000 компаний против 1,2 млн годом ранее).

Но есть и другие причины. Негативно влияет на бизнес-климат спад экономики: из-за повышения НДС с 18% до 20% с нового года Минэкономразвития ожидает замедления темпов роста ВВП в 2019 году до 1,3% по сравнению с 2,3% годом ранее.

Сейчас в России предпринимательская пирамида «перевёрнута с ног на голову», считает председатель исполнительного комитета Российского союза налогоплательщиков Артём Кирьянов. Реальная появится тогда, когда самозанятых станет больше индивидуальных предпринимателей. Сейчас эксперимент с налогом для самозанятых (от 4% до 6%) проходит в Москве, Московской области, Калужской области и Татарстане.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!