secretmag.ru
Опубликовано 20 сентября 2022, 10:56
1 мин.

Иран захотел покупать российский газ и зарабатывать на его перепродаже

Иран может начать покупать у России газ, но пока что речь идёт о небольших объёмах — только 9 млн кубометров в сутки. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на иранское агентство Fars. Для сравнения: по газопроводу «Северный поток» до лета 2022 года Россия планово поставляла в Европу до 167 млн кубометров в сутки. В Иран российский газ будет поступать через Азербайджан, сообщило агентство. Большую его часть страна собирается перепродавать.

Иран захотел покупать российский газ и зарабатывать на его перепродаже

В июле российский «Газпром» и Иранская национальная нефтяная компания заключили меморандум о взаимопонимании по стратегическим вопросам. Он как раз и предусматривает поставки голубого топлива в исламскую республику. Компании собираются исследовать месторождения в Иране, построить газопроводы и реализовать проекты по сжижению газа (СПГ).

Общая сумма договорённостей составила $40 млрд.

Иран также готов поставлять российский газ в другие страны, которые находятся южнее республики. Речь идёт о 6 млн кубометров своповых поставок.

Ранее эксперты консалтинговой компании «Яков и партнёры» предрекли, что в ближайшие два года Европа не сможет стать независимой от российского газа без массовой приостановки производства. Аналитики подсчитали, что для обеспечения своих потребностей до конца 2022 года странам Европы придётся либо продолжить покупать газ у России, либо сократить потребление ещё на 7–12 млрд кубометров.

Сейчас Россия не поставляет газ по «Северному потоку» — главному трубопроводу для экспорта отечественного голубого топлива в Европу. Поставки остановлены с конца августа. «Газпром» 31 августа прекратил подачу газа из-за технического осмотра. Газопровод должен был возобновить работу в первых числах сентября, но обнаруженная утечка масла не дала этого сделать.

Фото: Pxhere, CC0