secretmag.ru
Опубликовано 19 сентября 2022, 10:38
2 мин.

Европе предрекли остановку заводов при отказе от российского газа

В ближайшие два года Европа не сможет стать независимой от российского газа без массовой приостановки производства. Так считают эксперты консалтинговой компании «Яков и партнёры». Аналитики подсчитали, что для обеспечения своих потребностей до конца 2022 года странам Европы придётся либо продолжить покупать газ у России, либо сократить потребление ещё на 7–12 млрд кубометров. Последний вариант возможен только при полной или частичной остановке ряда отраслей, сообщил РБК.

Европе предрекли остановку заводов при отказе от российского газа

По словам авторов исследования, у Европы нет комфортного пути для отказа от газа из России в ближайшие годы — только через потери для населения и экономики. Сейчас в Европе остановлено 70% мощностей по производству азотных удобрений, снижен на 25% выпуск алюминия и на 5% — выплавка стали.

Сокращение производства продолжится «даже в случае мягкой зимы», считают эксперты.

Верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз уже добился сокращения доли российского газа в импорте до «незначительного уровня» — около 10%. Как писал ранее «Секрет», перед наступлением зимы ЕС рекордно заполнил газовые хранилища. Уровень газа в подземных хранилищах преодолел отметку в 85%. Заполнение хранилищ идёт во многом за счёт покупки сжиженного природного газа (СПГ) по сверхвысоким ценам.

При этом американские добытчики сланцевых нефти и газа отказались помочь Европе увеличением поставок топлива предстоящей зимой. Как сообщила британская газета Financial Times, поставки СПГ и нефти из США уже достигли максимума. Эксперты считают, что местные предприниматели не заинтересованы в увеличении добычи сырья.

Тем временем рядовые граждане Германии не торопятся,сокращать потребление электроэнергии и газа, несмотря на высокие тарифы. За первое полугодие немецкому бизнесу удалось уменьшить использование газа и электроэнергии на 15%. При этом обычные жители сократили потребление газа всего на 6%. Это помешало властям достичь нужных показателей по экономии энергоресурсов.

Фото: Unsplash, Unsplash License