secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2022, 18:21
1 мин.

Маск предложил подключить айфоны к спутникам Starlink

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск рассказал о переговорах с Apple. Их цель — использование спутников Starlink для функции экстренной связи в новых iPhone. По словам миллиардера, экстренные вызовы могут работать лучше, если адаптировать железо и прошивку смартфона к космическим сигналам, «а не запускать эмулятор вышки сотовой связи в системе Starlink». В Купертино пока не комментировали эту информацию.

Маск предложил подключить айфоны к спутникам Starlink

«У нас было несколько многообещающих бесед с Apple о подключении Starlink. Команда iPhone показала себя как умный коллектив. Конечно, спутниковая связь с iPhone будет работать ещё лучше, если программное и аппаратное обеспечение смартфона адаптируется к космическим сигналам», — рассказал Маск у себя в твиттере.

Он заявил, что пользователи только выиграют, если мобильные телефоны смогут использовать для экстренных вызовов спутниковый интернет, а не просто сотовые вышки других операторов и наземные передатчики Starlink.

Сейчас функция экстренного вызова работает благодаря спутникам Globalstar. Саму возможность связи через спутник анонсировали на последней презентации Apple 7 сентября. Функция должна обеспечить связь там, где нет сотовых вышек связи, однако речь пока идёт лишь о передаче заготовленных текстовых сообщений. Это пригодится, если владелец телефона попал в беду, например в ДТП.

Журналисты рассказывали, что в 2016 году гендиректор Apple Тим Кук предлагал Илону Маску выкупить его компанию Tesla. Маск был готов избавиться от производства электрокаров, но взамен хотел получить место Кука.

В декабре 2020-го Маск признался, что в «тёмные дни» хотел продать Tesla главе Apple Тиму Куку за $60 млрд.

Фото: Flickr