secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2022, 13:57
3 мин.

Интересы российских женщин защитят новой национальной стратегией

Минтруд России начал разрабатывать новую национальную стратегию действий в интересах женщин. Об этом рассказал РБК. Документ направлен на реализацию принципа равных прав и свобод полов во всех сферах жизни, повышение экономической независимости, политической активности и возможностей самореализации россиянок, а также на преодоление стереотипных представлений об их социальных ролях.

Интересы российских женщин защитят новой национальной стратегией

Стратегия будет включать в себя 10 направлений. Одно из них — положение женщин на рынке труда. Авторы документа собираются помогать россиянкам в преодолении неравенства на рынке труда и повышении конкурентоспособности.

Делать это планируют, например за счёт стимулирования компаний на развитие корпоративных программ продвижения гендерного равенства и повышения их социальной ответственности в отношении женщин, имеющих семейные обязанности.

Таким образом ведомство хочет бороться с формально не обозначенными границами, которые препятствуют карьерному росту женщин (так называемый «стеклянный потолок») и ситуациями, когда женщины надолго задерживаются на нижних позициях служебной иерархии («липкий пол»).

Минтруд также хочет расширять участие женщин в сфере предпринимательства. Например, чиновники собираются поддерживать предпринимательниц в сферах малого, среднего, социального и семейного бизнеса, а также расширять женщинам доступ к финансовым ресурсам.

Кроме того, в приоритетах стратегии:

  • создание условий для получения качественного образования,
  • продвижение женского лидерства,
  • расширение участия женщин в общественно-политической жизни,
  • создание условий для сохранения здоровья женщин,
  • активное долголетие женщин старшего поколения.
  • профилактика социального неблагополучия женщин.
  • обеспечение баланса дом, семья — работа.

Работой над стратегией руководит первый замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина. Предполагается, что документ будут реализовывать в два этапа — с 2023 по 2026 год и с 2027 по 2030 год.

Аналогичная стратегия действует в России с 2017 года. За это время, по данным Минтруда, в стране снизилось число абортов на 33,8% и более чем на год выросла продолжительность жизни женщин — до 78,2 года.

Среди других достижений в ведомстве назвали то, что в России высокая занятость женщин — 48,7% от занятого населения. При этом большинство россиянок ориентированы на полную занятость, карьерный рост в сочетании с семейными обязанностями и воспитанием детей, отметили чиновники.

Считается, что женщины в России активно участвуют в общественно-политической жизни. Например, по сравнению с 2016 годом доля женщин увеличилась в Государственной думе с 15,6 до 19,3%, в Совете Федерации — с 17 до 19,4%.

Тем не менее остаются и проблемы, констатировали в Минтруде. Среди них — сознательная и неосознанная предвзятость, которая приводит к тому, что мужчины склонны брать на работу мужчин, а не женщин, а также разрыв в заработной плате женщин и мужчин. Разница не сокращается и сохраняется на высоком уровне — почти 28%, что существенно превышает среднемировой показатель.

Кроме того, женщины гораздо больше времени тратят на домашнюю работу. По будням у них на это уходит в среднем 4 часа, а у мужчин — только 1,5 часа. По выходным — 5 и 2,5 часа соответственно.

Ранее исследование консалтинговой компании FinExpertiza показало, что в 2021 году средний заработок российских женщин был в 1,5 раза меньше, чем у мужчин, — 42 800 рублей против 62 100 рублей. Максимальная разница в зарплатах, по данным аналитиков, зафиксирована на Дальнем Востоке и в Сибири, минимальная — на Северном Кавказе и в субъектах с высокой долей бюджетного сектора.

На разрыв в зарплатах мужчин и женщин указывали также в Высшей школе экономики. По данным учёных, в среднем разница в заработках составляет 37,3%, но в отдельных областях она достигает 69,9%. На это влияет в том числе материнство — женщины получают за него зарплатные «штрафы», отмечали исследователи.

Фото: Pxhere, CC0