secretmag.ru
Опубликовано 12 июля 2022, 15:15
2 мин.

Заработок российских женщин оказался в 1,5 раза меньше дохода мужчин

В 2021 году средний заработок российских женщин составлял 42 800 рублей, что почти в 1,5 раза меньше, чем у мужчин (62 100 рублей). Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании FinExpertiza. По её данным, максимальная разница в зарплатах зафиксирована на Дальнем Востоке и в Сибири, минимальная — на Северном Кавказе и в субъектах с высокой долей бюджетного сектора.

Заработок российских женщин оказался в 1,5 раза меньше дохода мужчин

По данным FinExpertiza, гендерное неравенство в оплате труда в России остаётся практически неизменным на протяжении последних лет, при этом разрыв в доходах существенно разнится в зависимости от региона. Максимальную разницу в зарплатах мужчин и женщин в регионах Дальнего Востока и Сибири аналитики объяснили тем, что там развита тяжёлая промышленность, ценятся «мужские профессии» и распространена работа вахтовым методом. В частности, в Магаданской области зарплаты женщин меньше мужских в 2 раза, а на Камчатке доходы женщин составляют 54,7% от мужских.

Меньше всего отличаются зарплаты мужчин и женщин на Северном Кавказе и в других регионах с высокой долей бюджетного сектора. Например, в Ингушетии зарплаты женщин составляют 93,8% от мужских, на Алтае — 91,5%, в Кабардино-Балкарии — 87,3%.

В столице заработки россиянок составляют 81,7% от зарплаты мужчин.

«В России перекос в зарплатах в пользу мужчин выражен сильнее, чем в среднем по миру, и гораздо сильнее, чем в Европе. Это объясняется в первую очередь преобладанием мужчин в "денежных" отраслях, связанных с сырьевым сектором и крупным промышленным производством, в то время как значительная часть женщин занята в менее оплачиваемых сферах: образовании, здравоохранении, общепите», — пояснили в компании.

Максимальная разница в зарплатах отмечается в сфере культуры, спорта и развлечений (заработки женщин там составляют 59,8% от мужских), в области информации и связи (64,4%), а также в науке и технике (68,3%). Наименьший разрыв — в строительной сфере, энергетике, ЖКХ и образовании.

Причём по мере продвижения по карьерной лестнице гендерный разрыв в зарплатах становится ещё больше. Например, зарплата женщин на руководящих должностях составляет 69,2% от мужской.

Ранее разрыв в зарплатах мужчин и женщин подсчитали в Высшей школе экономики. По данным исследователей, в среднем разница в заработках составляет 37,3%, но в отдельных областях она достигает 69,9%. Учёные отметили, что на это влияет материнство — женщины получают за него зарплатные «штрафы». Кроме того, разрыву помогают отраслевая и профессиональная сегрегация и доминирование мужчин на крупных предприятиях, на которых обычно больше платят.

Фото: Unsplash, Unsplash License