secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2022, 10:49
1 мин.

Иностранных акционеров предложили лишить права голоса

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил временно ограничить права иностранных акционеров, у которых есть доли в российских компаниях. Предлагается лишить иностранцев права голоса на общем собрании, возможности требовать выкупа бумаг и ряда других корпоративных прав. Эти предложения глава РСПП Александр Шохин направил министру экономического развития Максиму Решетникову, сообщил РБК.

Иностранных акционеров предложили лишить права голоса

С точки зрения РСПП, «для защиты национальных интересов» необходимо ограничить права акционеров-нерезидентов и акционеров с неустановленным гражданством. Это целесообразно сделать для компаний, включённых в перечень стратегических предприятий, а также организаций, в которых стратегические предприятия владеют пакетом от 20%.

РСПП предложил:

  • не учитывать голоса иностранных акционеров на общем собрании;
  • не распространять на них право требования выкупа акций в случае реорганизации, делистинга или изменения устава;
  • не применять к ним нормы, вытекающие из покупки более 30% акций публичного общества;
  • лишить их права требовать внеочередного общего собрания акционеров и не направлять им бюллетени для голосования;
  • исключить преимущественное право приобретения дополнительных акций и других ценных бумаг, которые выпускаются по открытой подписке;
  • лишить их доступа к документам и информации общества;
  • дать право обществу не начислять и не выплачивать дивиденды по акциям, принадлежащим акционерам-нерезидентам.

В январе Федеральная антимонопольная служба предложила изымать в доход государства акции стратегических предприятий, незаконно приобретённые иностранцами.

В марте Россия ввела ограничения на валютные операции с иностранными компаниями. Также в РФ ограничили продажу активов иностранцами.

21 марта на Московской бирже впервые после трёхнедельного перерыва открылись торги облигациями федерального займа (ОФЗ). В ЦБ называли это первым шагом к возвращению работы площадки в нормальное русло. Регулятор будет выкупать ОФЗ, пока ситуация не стабилизируется.

Фото: Pixabay, Pixabay License