secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2022, 12:57
1 мин.

В России предложили отбирать у иностранцев акции стратегических предприятий

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила ужесточить наказание за нарушение закона об инвестировании в оборонно-стратегические предприятия, сообщил «Коммерсант». Ведомство считает, что нужно согласовывать сделки, по которым инвестор покупает более 50% голосующих акций, с правительственной комиссией. Антимонопольная служба намерена обеспечить неотвратимость наказания за нарушения при заключении подобных сделок.

В России предложили отбирать у иностранцев акции стратегических предприятий

В ФАС «Коммерсанту» рассказали, что каждый год ведомство принимает участие как минимум в десяти судебных делах из-за нарушений законодательства зарубежными инвесторами. Однако зачастую подобные споры разрешаются и в рамках мировых соглашений, среди их условий может быть продажа акций третьему лицу (как правило, российскому).

Ведомство предлагает изымать в доход государства приобретенные с нарушением закона акции, которые предоставляют иностранному инвестору прямой или косвенный контроль над стратегическим предприятием.

Согласно предложениям, в случае нарушения сделка должна признаваться ничтожной. По решению суда стороны будут обязаны вернуть полученное имущество (в него входят в том числе и акции компании). Если компания-продавец была ликвидирована, иностранный инвестор может быть лишён права голоса на собрании акционеров стратегического предприятия.

Сейчас суд может взыскать все полученное сторонами по ничтожным сделкам, если будет доказано, что стороны действовали умышленно.

Ранее «Секрет» писал, что глава Минвостокразвития Алексей Чекунков пригласил японских инвесторов на Курильские острова после того, как там введут специальный налоговый режим. Генеральный секретарь японского правительства Кацунобу Като заявил, что решение России по введению особого налогового режима на Курилах противоречит официальной позиции Токио.

Фото: Pexels, Pexels License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.