secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2020, 11:10

Иностранные туристы массово отменяют поездки в Москву

Иностранные туристы массово отменяют поездки в Москву

Иностранцы начали отменять запланированные поездки в Москву из-за карантина. Ранее в специальном распоряжении мэр города предписал иностранным туристам и россиянам, возвращающимся на родину из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, самоизолироваться на две недели. В связи с этим некоторые страны, в частности Франция и Италия, рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в Россию.

Туроператоры отметили, что ситуацию осложняет бессрочный характер требований о двухнедельной изоляции и то, что власти не разъяснили механизм исполнения этого требования. В частности, непонятно, где должен изолироваться иностранный турист и кто будет контролировать выполнение режима ограничений. Представители рынка попросили мэрию прояснить ситуацию, но ответа пока не получили.

Московские отели и музеи заявили, что готовы аннулировать бронирования без штрафов только до определённого срока — например, до конца марта. Многие гостиницы уже сейчас отказываются возвращать предоплату туроператоров.

Указ о мерах борьбы с коронавирусом действует в Москве с 5 марта 2020 года. Под наблюдением уже находится около тысячи человек. В список неблагополучных стран, по прибытии из которых необходимо сесть на домашний карантин на две недели, уже попали Китай, Италия, Германия, Испания, Южная Корея, Иран и Франция. Нарушителям режима самоизоляции пообещали штрафы до 80 000 рублей или даже уголовное преследование. В мэрии пояснили, что, если побег из карантина обернётся смертью человека, виновнику грозит до пяти лет тюрьмы.

До начала эпидемии коронавируса COVID-19 власти Москвы много сделали для того, чтобы повысить туристическую привлекательность российской столицы. В итоге в 2019 году Москва стала одной из самых посещаемых столиц мира, а в ноябре даже выиграла престижную премию World Travel Awards как лучший город для туристов. Лидерами по совокупным тратам в России стали китайские путешественники. По итогам 2019 года число туристов, посетивших столицу России, составило 24 млн человек, они принесли бюджету 120 млрд рублей.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!