secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2020, 12:54

В Москве ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса. Что это значит для бизнеса?

Мэр Москвы Сергей Собянин 5 марта ввёл в столице режим повышенной готовности из-за коронавируса. В обращении к жителям глава столицы отметил, что ситуация в городе «относительно спокойная», но меры по предотвращению эпидемии всё равно решили принять. Как это отразится на бизнесе и простых гражданах — в материале «Секрета фирмы».

В Москве ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса. Что это значит для бизнеса?

Под градусником

Все московские работодатели теперь обязаны измерять сотрудникам температуру. В указе Собянина не прописано, как часто должны производиться замеры.

Работников с повышенной температурой будут отстранять от коллектива: москвичам с высокой температурой придётся посидеть дома. Бизнес, в свою очередь, должен помочь сотрудникам соблюдать «режим самоизоляции».

Если у кого-то из москвичей подтвердится коронавирус, то его работодатель по запросу Роспотребнадзора обязан срочно предоставить информацию о всех, кто контактировал с больным по работе. Помещения, где находился заражённый, нужно продезинфицировать.

Больничный при карантине будут оплачивать в обычном режиме, заявили в Министерстве труда. Ведомство опровергло сообщения СМИ о том, что «коронавирусный» больничный будут оплачивать по увеличенной ставке.

Поехали

Отдельные рекомендации прописаны для такси и каршеринга. В указе об этом не сказано, но «Коммерсантъ» сообщил, что московский департамент транспорта потребовал, чтобы общественные автомобили дезинфицировались «многократно ежедневно». Дептранс уже разослал рекомендации таксопаркам.

Им придётся обрабатывать салоны хлорамином Б, перекисью водорода, спиртами и другими веществами. Водители должны менять маски каждые три часа и иметь при себе салфетки и антисептики для обработки салона. Два раза в сутки машины должны проветриваться.

За чей счёт это будет делаться, неясно, отметил глава координационного совета профсоюза «Таксист» Андрей Попков. Поэтому никто не будет выполнять рекомендации дептранса. «Если власти хотят, то пусть это организовывают и оплачивают. Пока что это напоминает имитацию бурной деятельности», — сказал он.

На чёрный день

Ретейлерам предписано сделать запасы продуктов на случай, если в Москве будет введён режим чрезвычайной ситуации. Впрочем, чиновники не имеют права выдвигать такие требования, если режим ЧС ещё не введён, отметил «Коммерсанту» участник рынка.

Представители крупных сетей заявили, что клиенты не поддались панике из-за коронавируса и не скупают продукты. Поэтому ретейлеры продолжают работать в соответствии с покупательскими запросами.

Ни из указа Собянина, ни из материала «Коммерсанта» неясно, как будут наказывать организации, которые не выполняют требования властей.

Самоизоляция

Вернувшихся из-за рубежа москвичей просят сообщать, где и когда они были, на горячую линию столицы по номеру телефона +7 (495) 870–45–09.

Собянин также обязал оставаться дома москвичей, которые приехали из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании. Им придётся пробыть на карантине 14 дней — не ходить на работу и учёбу, а также «минимизировать» посещение общественных мест.

Что грозит гражданам за нарушение карантина, рассказала «Медиазона». Москвич Артём, летевший одним рейсом из Италии с Давидом Беровым — первым официальным заболевшим коронавирусом, — спустя несколько дней изоляции вышел из дома, чтобы вынести накопившийся мусор. Его лицо распознала камера с домофона, и на следующий день к нему приехали полицейские в масках и выписали протокол. Артёму грозит штраф от 300 до 500 рублей.

Что ещё прописано

В Москве хотят быстро построить инфекционный корпус, чтобы размещать там заболевших коронавирусом. Соответствующее поручение Собянин дал своему заместителю по градостроительству Андрею Бочкарёву. Отмечается, что решение о строительстве нового корпуса принято в связи с «комплексной реконструкцией Инфекционной клинической больницы № 1». Для строительства нового корпуса будут использоваться быстровозводимые конструкции.

Ряд поручений получил столичный департамент здравоохранения. Врачи будут дистанционно оформлять больничные москвичам, которые сидят на домашнем карантине.

К больным с лихорадкой и другими острыми симптомами будут выезжать амбулаторные службы. Их усилят сотрудниками отделений профилактики, городской фтизиатрической службы (занимается лечением туберкулёза) и ординаторами.

Поликлиники и больницы должны быть готовы к приёму и оказанию медпомощи больным с симптомами коронавируса. У них должны быстро брать анализы для исследования.

Кого не коснётся указ

В блоге Собянин написал, что Москва не сможет полностью закрыть границы: каждый день в столицу прилетают тысячи людей со всего света, а половина всех российских пассажиров авиа- и железнодорожного транспорта тоже едет через Москву.

«Очевидно и то, что в Москве невозможно ограничить деятельность критически важных отраслей торговли и бытового обслуживания, да и других многочисленных организаций и учреждений. В них работают миллионы людей. Это пагубно скажется и на экономике, и на благосостоянии граждан», — подчеркнул градоначальник.

Магазины, кафе и рестораны продолжат работать в привычном режиме, подтвердила вице-мэр Анастасия Ракова. Отмена массовых публичных мероприятий также не обсуждается. Напомним, 22 апреля москвичи, как и другие россияне, проголосуют по поправкам в Конституцию, а 9 мая в столице состоится парад в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

Статистика

По данным на 6 марта в мире зафиксировано 98 424 случая заражения коронавирусом. От болезни умерли 3386 человек. Почти 55 500 пациентов вылечились. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что случаи заражения коронавирусом выявили в 85 странах.

В России зафиксировано семь случаев заражения. Троих заболевших россиян эвакуировали с круизного лайнера Diamond Princess. Двое заразившихся — граждане Китая, один — представитель Италии. Седьмой заболевший — Беров.

Из-за эпидемии Россия отменила Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Красноярский экономический форум перенесли на неопределённый срок.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!