secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2023, 12:32
2 мин.

Иностранные компании обложат налогом в 10% за уход из России

Силуанов: для иностранных компаний введут налог в 10% на продажу бизнеса в РФ. По словам главы российского Минфина, власти создают условия для того, чтобы зарубежному бизнесу стало невыгодно покидать страну. Но это не означает, что поддержка со стороны государства куда-то денется — стимулирующие меры продолжат работать в том числе для иностранцев, подчеркнул министр.

«Приняли решение о том, что это будет ещё и 10% налог на выход иностранцев из России. То есть мы создаём условия для того, чтобы, наоборот, компании с иностранным участием продолжали здесь работать, чтобы выход был не выгоден для иностранного бизнеса», — привёл ТАСС слова Антона Силуанова.

Налогом в 10% будут облагать все сделки по продаже иностранного бизнеса в России.

По подсчётам агентства AK&M, в 2022 году зарубежные компании продали активы в стране на общую сумму в $16 млрд. Если бы уже тогда действовал налог на уход из России, то иностранцам пришлось бы уплатить в казну государства суммарно $1,6 млрд.

Однако не всё так просто. AK&M отмечала, что часто иностранные предприятия продают свой бизнес за символические суммы. Один из примеров — продажа «Макдоналдса» в РФ. Бизнесмен Александр Говор сообщал, что американская McDonald’s Corp. передала ему российский бизнес за «символическую плату». Есть предположения, что сумма сделки составила 1 рубль или $1. Сам предприниматель отказался говорить журналистам об этом.

30 марта стало известно, что австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International (RBI) решила продать российскую «дочку». До этого Reuters сообщал, что на компанию давит Европейский центральный банк.

В мае 2022-го головная компания Raiffeisen Bank International уже разорвала отношения с некоторыми российскими банками, но Райффайзенбанка это не коснулось. Позже сообщалось, что прибыль RBI в России выросла за полугодие в три раза.