secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2023, 12:08
1 мин.

Европа требует от Raiffeisen Bank уйти из России

Reuters: Европейский центральный банк настаивает на уходе Райффайзенбанка из России. Регулятор не просит немедленного ухода с рынка, но просит австрийский банк предоставить план в этом направлении, сообщил Reuters со ссылкой на пять информированных источников. Один из них не исключил продажу или закрытие российского подразделения Райффайзенбанка.

По данным агентства Reuters, австрийская Raiffeisen Bank International (RBI) уже выразила недовольство таким вмешательством во внутренние дела. При этом банк рассматривает возможность «контролируемого выхода». Как рассказали в RBI, организация уже сократила кредитование в России и ускоряет оценку бизнеса.

В мае 2022-го головная компания Райффайзенбанка уже разорвала отношения с некоторыми российскими банками. При этом решение никак не затронуло российскую дочку. Позже сообщалось, что прибыль Raiffeisen Bank в России выросла в три раза.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Райффайзенбанк перестал открывать счета компаниям и ипэшникам из-за большого количества заявок.