secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2022, 11:41
2 мин.

Иномарки и дом в Подмосковье. У обвинённого в коррупции генерала ФСБ изъяли имущество

Суд в Москве конфисковал имущество генерал-майора ФСБ Юрия Сулина и его родственников. Бывший силовик отвечал за капитальное строительство в спецслужбе и попал под суд за злоупотребления полномочиями на 658 млн рублей. После прокурорской проверки у экс-чекиста, его жены, дочери, а также тестя и тёщи изъяли автомобили, квартиру и дом с участком в Подмосковье.

Иномарки и дом в Подмосковье. У обвинённого в коррупции генерала ФСБ изъяли имущество

Суслин занимал должность первого замначальника управления капитального строительства (УКС) службы обеспечения деятельности ФСБ. В 2021 году против него возбудили уголовное дело о злоупотреблениях полномочиями при заключении госконтрактов на 658 млн рублей.

По данным следствия, чекист направил деньги, выделенные для строительства застав в Крыму, на квартиры пограничников ФСБ в Армянске, Севастополе и Джанкое. Но выяснилось, что на эти нужды средства уже выделялись и их украли фигуранты другого уголовного дела.

Позже прокуратура обнаружила несоответствие расходов и доходов Сулина во время его работы на руководящих должностях в ФСБ. Прокурор попросил суд конфисковать у семьи Сулиных недвижимость и автомобили. Рассмотрение иска заняло у суда почти год. В сентябре 2021-го процесс надолго прервали, так как специалисты, проводившие оценку имущества семейства Сулиных, не смогли объяснить, каким образом производили подсчёты. Суд назначил дополнительную экспертизу имущества.

В итоге военная прокуратура добилась своего. По сведениям «Коммерсанта», в доход государства обратили три иномарки — самого Юрия Сулина, его жены и дочери, а также квартиру последней. Кроме того, загородного дома лишились тесть и тёща генерала ФСБ.

Сам генерал утверждает, что недвижимость тёщи не имеет к нему отношения, её якобы купили ещё в 2010 году. «Считаю, что проведённая прокуратурой проверка, на основании которой суд и принял решение, — это фикция. На самом деле её просто не было», — заявил бывший чекист.

В апреле 2020 года фигурантом другого уголовного дела стал бывший начальник отдела управления капитальным строительством (УКС) Андрей Харитонов. Его заподозрили в хищении свыше 100 млн рублей, выделенных на реконструкцию столовой Голицинского пограничного института ФСБ России.

Фото: Pxhere, CC0