secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2022, 18:54
1 мин.

Иноагентов Bellingcat и The Insider внесли в список нежелательных организаций в России

Перечень иностранных и международных организаций, деятельность которых признана нежелательной в России, пополнили четыре организации. В их числе оказались исследовательский проект Bellingcat и издание The Insider (оба признаны в России СМИ — иностранными агентами), сообщил Минюст. Ранее Генпрокуратура пришла к выводу, что их деятельность угрожает основам конституционного строя и безопасности страны.

 Иноагентов Bellingcat и The Insider внесли в список нежелательных организаций в России

Помимо латвийского The Insider, британской Bellingcat Ltd. и зарегистрированной в Нидерландах Stichting Bellingcat (внесена в список СМИ-иноагентов в России), в перечень нежелательных организаций попал также чешский Институт правовой инициативы Центральной и Восточной Европы (CEELI Institute).

В сообщении на сайте Минюста сказано, что эти СМИ и институт включили в список нежелательных организаций на основании решения первого заместителя генерального прокурора России от 13 июля 2022 года. Генпрокуратура сообщала, что признала деятельность этих организаций нежелательной, 15 июля.

Интернет-издание, специализирующееся на журналистских расследованиях, The Insider попало в реестр иностранных агентов в июле 2021 года. В апреле 2022 года иноагентом назвали его основателя Романа Доброхотова.

Проект Bellingcat, также посвящённый журналистским расследованиям, признали иностранным агентом в октябре 2021 года.

Доступ к обоим порталам в России заблокировали в марте 2022 года.

Ранее Минюст в очередной раз пополнил список иностранных агентов. В него попали оппозиционные политики Илья Яшин и Максим Кац, соратник Алексея Навального Руслан Шаведдинов, телеведущая Татьяна Лазарева и блогер Белоника (Вероника Белоцерковская).

Фото: Unsplash, Unsplash License