secretmag.ru
Опубликовано 23 июля 2022, 09:30
1 мин.

Илью Яшина и Татьяну Лазареву внесли в список иноагентов

Минюст России расширил список физлиц, выполняющих функции иностранного агента. К ним причислили оппозиционных политиков Илью Яшина и Максима Каца, соратника Алексея Навального* Руслана Шаведдинова, телеведущую Татьяну Лазареву, блогера Белонику (Веронику Белоцерковскую). В таблице на сайте ведомства указано, что все активисты осуществляли политическую деятельность.

Илью Яшина и Татьяну Лазареву внесли в список иноагентов

*Алексей Навальный включён в список террористов и экстремистов; учреждённый им ФБК включён Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, нежелательных организаций, признан экстремистской организацией и запрещён в России.

В графе об иностранных источниках финансирования у новых фигурантов списка значится Украина. Сам список теперь состоит из 13 человек.

В июле в отношении Яшина возбудили уголовное дело из-за высказываний о событиях в украинском городе Буче. Московского муниципального депутата отправили под арест до 12 сентября по статье о фейках про российскую армию. До этого Яшина задержали в Москве, предъявив обвинение по административной статье о неподчинении требованиям полиции, и отправили в спецприёмник на 15 суток.

Руслана Шаведдинова МВД объявило в розыск в апреле 2022 года. Его подозревают в участии в экстремистском сообществе.

Блогера Белонику заочно арестовали в мае. Её обвиняют в распространении ложной информации о российских вооружённых силах.

Минюст ведёт несколько списков иностранных агентов:

  • физлица, выполняющие функции иностранного агента;
  • СМИ-иноагенты (туда попадают как компании, так и граждане);
  • некоммерческие организации;
  • незарегистрированные объединения без образования юридического лица.

Фото: Pxhere, CC0