secretmag.ru
Опубликовано 22 июня 2022, 11:00
2 мин.

Инфляция привела к неожиданным последствиям для армии США

Из-за рекордной инфляции Пентагон столкнулся с нехваткой добровольцев для службы в армии. С начала года американской армии удалось закрыть лишь 23% вакансий. За первый квартал на службу в ВВС поступило на 2300 новобранцев меньше, чем за аналогичный период в 2021 году. Как сообщила газета The Hill, 2022 год может стать самым сложным для вооружённых сил с момента отказа США от срочной службы в 1973 году. Ситуация грозит армии кадровыми проблемами.

Инфляция привела к неожиданным последствиям для армии США

The Hill подсчитала, что из 31,8 млн жителей США от 17 до 24 лет лишь 9,1 млн удовлетворяют требованиям Пентагона к новобранцам. Из них только 4,4 млн подходят по уровню образования. Из-за проблем с полицией, наркотиками или лишним весом годных к службе остаётся всего 465 000 человек. При этом службу в армии рассматривают лишь 11% годных к службе американцев, а 52% родителей не рекомендуют детям идти в армию.

Американская ассоциация военных офицеров (MOAA) заявила, что повышение зарплат может повысить привлекательность военной службы. Причём поднимать доход нужно не на запланированные 4,6%, а на 7,2% — чтобы «идти в ногу с инфляцией».

Ранее глава Министерства финансов США Джанет Йеллен признала, что правительству не удаётся немедленно сбить высокую инфляцию. По её словам, причины роста цен «глобальны» и вряд ли «исчезнут немедленно». По итогам мая цены в США выросли в годовом выражении до максимума с декабря 1981 года — на 8,6% (в апреле было 8,3%).

В июне средняя стоимость бензина в США впервые в истории достигла $5 за галлон (примерно 76,3 рубля за литр). По словам руководителя анализа топливного рынка фирмы Патрика Де Хаана, спрос не реагирует на скачок цен, что увеличивает риск дальнейшего подорожания топлива. По данным Американской автомобильной ассоциации (AAA), с момента инаугурации президента США Джо Байдена стоимость бензина на заправках выросла более чем в два раза.

Фото: Unsplash, Unsplash License