secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2022, 15:17
1 мин.

Индия отказалась покупать российскую нефть. Стало известно почему

Крупнейшая нефтегазовая компания Индии Indian Oil Corporation (IOC) передумала покупать российскую нефть, несмотря на большую скидку, которой власти РФ хотели заманить корпорацию. Это может быть связано с политическим давлением со стороны США, считает международный эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов. Об этом он рассказал «Ленте.ру». Ранее сообщалось, что Москва была готова продавать Дели нефть на $35 за баррель дешевле, чем до начала военной операции на территории Украины.

Индия отказалась покупать российскую нефть. Стало известно почему

Ещё одним из поводов для отказа могли стать технические причины, считает Демидов. Издержки по утилизации и дальнейшей переработке серы от высокосернистой нефти могли оказаться высоки для нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Индии.

Однако эксперт настаивает на политических причинах отказа и допускает, что Индия и дальше продолжит отказываться от поставок российской нефти.

По мнению Демидова, США не смогут предложить Индии альтернативные варианты поставок нефти, зато они могут расширить военное сотрудничество со страной. Вероятно, Соединённые Штаты уже предложили поставку вооружения на каких-то выгодных условиях, уверен специалист.

17 марта издание Business Standard сообщило, что Индия может импортировать 15 млн баррелей российской нефти по сниженной цене. По данным газеты, поставку планировали на условиях CIF. По этому стандарту продавец оплачивает доставку товара в порт, а также страхование, погрузку и сам фрахт судна. Позднее стало известно, что Москва пытается убедить Дели купить 15 млн баррелей до конца 2022 года с большой скидкой.

Фото: Pexels, Pexels License