secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2022, 09:38
1 мин.

Индия купит подешевевшую российскую нефть

Индия может импортировать 15 млн баррелей российской нефти по сниженной цене. Об этом сообщила газета Business Standard. По данным издания, поставку планируют совершить на условиях CIF (cost, insurance and freight — «стоимость, страхование и фрахт»). По этому стандарту продавец оплачивает доставку товара в порт, а также страхование, погрузку и сам фрахт судна.

Индия купит подешевевшую российскую нефть

Издание пишет, что Индия «не нарушит санкционный режим», введённый США в отношении российских углеводородов из-за военной спецоперации на Украине. 9 марта президент США Джо Байден подписал указ, который запретил импорт в страну нефти и газа из РФ.

По последним данным, Индия удовлетворяет свои потребности за счёт импорта нефти на 88%. С апреля 2021 года по январь 2022 года страна импортировала 176 млн тонн нефти, и лишь 2% от этого объёма (3,6 млн тонн) составили поставки российской нефти.

Ранее вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил, что ФРГ до конца 2022 года может отказаться от поставок нефти из России.

Между тем в РФ считают, что решение европейских стран «любой ценой» стать независимыми от российских энергоносителей нерационально. Как заявили в МИД РФ, больше всех от этого пострадают не чиновники, а обычные европейцы.

Фото: Unsplash, Unsplash License