secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2022, 20:20
1 мин.

Индия ограничила экспорт одного вида риса

Индия запретила экспорт дроблёного риса и ввела пошлины на другие виды риса. Об этом сообщил The Wall Street Journal. Издание отметило, что эти действия ещё больше усилят глобальное инфляционное давление и усугубят проблемы с поставками продовольствия. Экспорт дроблёного риса разрешат до 15 сентября в тех случаях, когда погрузка началась до запрета и грузы уже были переданы на таможню.

Индия ограничила экспорт одного вида риса

В стране ввели 20%-ю пошлину на экспорт белого и коричневого риса, на которые приходится около 60% общемирового объёма продаж Индии. Под ограничения не попали пропаренный рис и басмати.

Индия — крупнейший поставщик риса в мире. Местные экспортёры считают, что на страну приходится свыше 40% мировой торговли этим зерном.

Ранее сообщалось, что власти Китая планируют вызвать искусственный дождь с помощью химикатов для спасения урожая от рекордной засухи. Лето 2022-го стало самым жарким в стране за 61 год — с начала наблюдений за погодой. Аномальная погода привела к увяданию посевов и наполовину опустошила водохранилища.

В июне стало известно, что большинство префектур Японии решили сократить посевные площади для культивирования риса. Фермеры решили отдать предпочтение пшенице и сое из-за роста цен на зерно.

Фото: Unsplash, Unsplash License