secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2022, 14:32
1 мин.

В Китае вызовут искусственные дожди для спасения урожая

Власти Китая планируют вызвать искусственный дождь с помощью химикатов для спасения урожая от рекордной засухи. Об этом сообщило агентство Associated Press (AP). По его данным, лето 2022-го стало самым жарким в стране за 61 год — с начала наблюдений за погодой. Аномальная погода привела к увяданию посевов и наполовину опустошила водохранилища.

В Китае вызовут искусственные дожди для спасения урожая

В середине августа власти закрыли заводы в провинции Сычуань, чтобы сэкономить электроэнергию для домов — потребность в кондиционировании воздуха резко возросла, а температура достигла 45 градусов по Цельсию.

По словам министра сельского хозяйства страны Тан Жэньцзянь, предстоящие десять дней станут «ключевым периодом» для сохранения урожая риса на юге Китая. Он отметил, что власти предпримут экстренные меры. В частности, правительство «попытается увеличить количество осадков», устроив посев облаков химическими веществами. Урожай же будут опрыскивать «водоудерживающим средством».

Ранее «Секрет» писал, что засуха и аномальная жара привели к росту цен на хлопок на 30% — это рекорд с 2011 года. Это грозит подорожанием цен на одежду и бумагу, По данным Bloomberg, проблемы уже испытывают США и Бразилия, на которых приходится половина мирового экспорта хлопка. Природные катаклизмы повлияли и на страну — лидера по производству этого сырья — Индию. Теперь она вынуждена его импортировать.

Фото: Unsplash, Unsplash License