secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2022, 15:59
3 мин.

Импорт без гарантии. Специалисты оценили полулегальный ввоз техники Apple и Samsung

Минпромторг подготовил список товаров, которые можно будет ввозить в Россию по серым схемам, без официального разрешения компаний-производителей. Речь идёт о 50 товарных группах, в которые входят около 200 брендов, включая технику Samsung и Apple. Процедуру назвали параллельным импортом. «Секрет фирмы» узнал у специалистов на рынке мобильных устройств, что будет с гарантийным обслуживанием и ценами на такие товары.

Импорт без гарантии. Специалисты оценили полулегальный ввоз техники Apple и Samsung

Что случилось

В начале марта Apple прекратила поставки техники в Россию и продажи через официальный интернет-магазин. Аналогично поступила южнокорейская компания Samsung, оставив российских потребителей без микрочипов, смартфонов и бытовой электроники.

В ответ Минпромторг хочет разрешить ввозить в Россию устройства Apple, Samsung, а также Asus, Nokia, HP, Panasonic, Sony, Intel и прочие без разрешения самих компаний.

Если список товаров для параллельного импорта одобрит правительство, их можно будет ввозить, даже если правообладатель выступает против этого.

Что думают эксперты

Юрист в области телекоммуникационного права Антон Богатов считает, что параллельный импорт столкнётся с рядом проблем.

«Российское законодательство об интеллектуальной собственности — одно из самых строгих в мире», — заявил он «Секрету». Продавцы покупают у производителя не только само изделие, но и право на использование интеллектуальной собственности в стране назначения. «В РФ для использования интеллектуальной собственности, которую ввезли импортом, требуется разрешение правообладателя», — добавил юрист.

Помимо этого, существует и международное право, однако «государство будет просто игнорировать эти факты», предположил Богатов.

«Никакой гарантии на эти изделия, и не только телефоны, не будет, их просто откажутся обслуживать. Договор купли-продажи заключён не на территории РФ, телефоны ввезены непонятно как. Производитель скажет, что это контрафакт, он не знает, что это такое, и никаких гарантийных обязательство он не несёт. Теоретически можно подать в суд, можно попробовать через судебное решение заставить обслуживать такие телефоны, но основания слабые», — отметил эксперт.

По поводу русификации устройств Богатов заявил, что у Samsung и Apple поддержка региональных языков встроена в операционную систему. «Производитель может заблокировать русификацию, но я не думаю, что он будет этим заниматься — какой смысл: он произвёл телефон, его купили», — сказал собеседник.

По мнению юриста, цены на ввезённые таким способом смартфоны «будут примерно сравнимы» с ценами на обычные устройства. Он отметил, что пути ввоза электроники в обход запретов ещё не заработали и «непонятны издержки, которые будут нести импортёры». «Есть вероятность, что подорожают, и в рублях наверняка подорожают. Дешевле вряд ли будут, потому что техника дефицитная», — подытожил Богатов.

Шеф-редактор журнала «Мобильные телекоммуникации» Леонтий Букштейн предположил, что многие производители будут поддерживать параллельный импорт в Россию, чтобы сохранить рынок.

«Параллельный импорт не серый, он законный, за этот импорт будут платить, и всё, что гарантировано этим товаром, сохраняется. Если закроются сервисные центры, то придётся работать с частными компаниями, которые возьмутся за обслуживание», — рассказал «Секрету» эксперт.

Он предположил, что телефоны будут изначально поддерживать русский язык, но в крайнем случае «наши умельцы могут всё».

«Вот по поводу гарантии не знаю, её даёт продавец, и по ней сервисный центр должен проводить ремонт. Но чтобы это делать, сервисному центру нужны запчасти. Поэтому параллельно с завозом самих товаров должен идти и завоз запчастей. Я думаю, что это проговорили и просчитали, запчасти ввозить легче, чем сами товары», — добавил Букштейн.

Фото: Pixabay, Pixabay License