secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2022, 18:16
2 мин.

Илью Яшина арестовали по делу о военных фейках

Басманный суд Москвы арестовал муниципального депутата Илью Яшина по уголовному делу о дискредитации российской армии. Об этом «Секрету фирмы» сообщили в пресс-службе суда. Политик проведёт под стражей как минимум два месяца. О преследовании Яшина стало известно 12 июля — в последний день его пребывания в спецприёмнике, где он отбывал арест в 15 суток за неповиновение сотрудникам полиции. Дома у Яшина прошёл обыск.

Илью Яшина арестовали по делу о военных фейках

Утром 13 июля Яшину предъявили обвинение в дискредитации Вооружённых сил РФ «по мотивам политической ненависти». Защита депутата заявила, что уголовное дело завели из-за прямого эфира на YouTube 7 апреля. На видео Яшин рассуждал о событиях в украинском городе Буче.

О чём речь

Россия категорически отвергает обвинения в убийствах мирных жителей в украинской Буче, говорил в апреле пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он назвал ситуацию «хорошо срежиссированным и чудовищным подлогом». В апреле Украина и западные СМИ обвинили российских военных в массовых убийствах мирных жителей Бучи. Минобороны РФ назвало эти сообщения провокацией.

Следственный комитет попросил суд арестовать депутата. По уголовному делу о дискредитации ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы

На видео из зала суда, которые опубликовали СМИ, Яшин улыбался. На вопрос о настроении муниципальный депутат ответил: «Всё в порядке, не надо переживать». Силовики при этом в резкой форме запрещали журналистам беседовать с политиком.

Уже в суде Следственный комитет попросил рассматривать ходатайство об аресте Яшина в закрытом режиме, и суд согласился. Защита политика просила отправить его под домашний арест или выбрать другую меру пресечения, не связанную с СИЗО. Но суд отказался удовлетворить ходатайство адвокатов.

Ранее соратника Яшина, муниципального депутата Красносельского района Москвы Алексея Горинова приговорили к семи годам колонии за дискредитацию российской армии. Поводом для разбирательства послужило выступление Горинова во время заседания совета депутатов. Там он раскритиковал предложение провести развлекательные мероприятия ко Дню Победы и Дню защиты детей в то время, когда на Украине идут боевые действия. Также Горинов раскритиковал спецоперацию российской армии.

По состоянию на 12 июля в России возбудили 70 уголовных дел о военных фейках, сообщил проект «Сетевые свободы». В Москве завели 15 дел, в Санкт-Петербурге — восемь.

Фото: David Krikheli, CC BY-SA 4.0