secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2022, 10:25
2 мин.

Илону Маску назвали способ сэкономить на покупке Twitter

Предложение Илона Маска по покупке Twitter за $44 млрд может значительно снизиться после переоценки, отметил Reuters. По данным специалистов инвестиционной компании Hindenburg Research, если сейчас миллиардер откажется от сделки, то акции компании рухнут сразу на 50%. «Следовательно, мы видим значительный риск того, что сделка будет переоценена ниже», — указано в прогнозе. Ранее Маск поделился с инвесторами планами на Twitter.

Илону Маску назвали способ сэкономить на покупке Twitter

Акции социальной сети на фоне крупного падения рынка снизились на 4% и достигли $47,76. По данным Reuters, это самый низкий уровень с тех пор, как Маск высказал намерение о покупке Twitter. Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск предложил купить акции по $54,2 за штуку, назвав цену «лучшей и окончательной».

Специалисты Hindenburg Research указали, что на фоне сделки случились события, которые могут ослабить позиции Twitter, включая общее снижение интереса инвесторов к активам компаний технологического сектора и слабую квартальную отчётность. Указано, что у Маска есть «невероятный рычаг для пересмотра условий, если он захочет».

Отмечается, что если Илон Маск откажется от участия в сделке, он рискует потерять всего $1 млрд. При этом такая позиция в переговорах даст ему возможность договориться о более низкой цене.

О том, что Маск покупает Twitter, было объявлено в конце апреля. Миллиардер договорился приобрести соцсеть за $44 млрд. Сделку должны полностью закрыть в 2022 году. После этого публичная компания станет частной, а акционеры получат по $54,2 за каждую обыкновенную акцию.

Илон Маск утверждал, что экономическая выгода от покупки Twitter его не волнует. Свой интерес к сервису богатейший человек планеты объяснял заботой о будущем цивилизации. По его словам, на базе Twitter нужно создать общественную платформу, которая будет пользоваться максимальным доверием в обществе по всему миру и даст каждому право высказываться.

Сообщалось, что в ближайших планах у Маска — увеличить годовой доход соцсети в пять раз, а число пользователей довести почти до 1 млрд.

Фото: NVIDIA Corporation, CC BY-NC 2.0