secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2021, 10:33
2 мин.

Илон Маск заявил об отключенном автопилоте на разбившейся Tesla

Глава Tesla Илон Маск заявил об отключенном автопилоте в электрокаре своей компании, который попал в смертельную аварию 1 апреля. Машина, которой никто не управлял, унесла две жизни и несколько миллиардов из состояния главы Tesla.

Илон Маск заявил об отключенном автопилоте на разбившейся Tesla

Об этом Маск написал в Twitter по результатам предварительного исследования данных со сгоревшего электромобиля.

«Записи данных, полученные на настоящий момент, показывают, что автопилот не был включен, а функция полного автономного вождения для этого автомобиля не приобреталась», — сообщил глава Tesla.

Официально причина смертельного ДТП пока не названа из-за пожара, затруднившего воссоздание картины происшествия. Ранее сообщалось, что электрокар Tesla Model S 2019 года выпуска на большой скорости не вписался в поворот и врезался в дерево, после чего загорелся (предположительно из-за литий-ионного аккумулятора). При этом погибли два человека в возрасте 70 и 59 лет. Согласно заявлению полиции, в момент аварии один из двух пассажиров находился на переднем пассажирском сидении, а второй — на заднем.

Не совсем беспилотный

Потенциальная аварийность полностью беспилотных автомобилей не первый год беспокоит регуляторов. В марте Национальное управление безопасности дорожного движения США заявило, что расследует 23 аварии с участием электрокаров Tesla, в которых водители точно использовали автопилот. Первое смертельное ДТП при использовании автопилота Tesla произошло ещё в 2016 году.

Илон Маск в комментариях в Twitter добавил, что стандартному автопилоту нужна разметка для полноценной работы, чего в случае с апрельским ДТП не наблюдалось. У беспилотных электромобилей пока достаточно ограничений, поэтому производитель требует от водителей не убирать руки с руля во время вождения. Игнорирование этого требования уже приводило к авариям на дороге, подчеркнул Маск.

Вместе с тем в январе 2021 года глава Tesla рассказал, что ожидает огромных прибылей от новых программ для обеспечения беспилотного вождения. Миллиардер выразил уверенность, что уже в ближайшие месяцы его электрокары смогут управлять самостоятельно «с надёжностью, превышающей человеческую».

Несмотря на то что автопилот пока не признали виновником аварии, инвесторы отреагировали на произошедшее распродажей акций Tesla. За день ценные бумаги компании упали более чем на 6%, а состояние Маска уменьшилось более чем на $5,1 млрд. К утру 20 апреля миллиардер занимает третье место в списке богатейших людей мира с состоянием в $174,6 млрд по версии Forbes.

Фото: Wikimedia, CC BY 4.0

Роботы, беспилотники и полёты в космос — в разделе «Технологии».