secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2021, 10:33
2 мин.

Два человека погибли в ДТП с Tesla. Машиной управлял автопилот

Два человека погибли в результате ДТП с участием электромобиля Tesla. Машина под управлением автопилота с двумя пассажирами на высокой скорости врезалась в дерево и загорелась.

Два человека погибли в ДТП с Tesla. Машиной управлял автопилот

Продолжение: Илон Маск заявил об отключенном автопилоте на разбившейся Tesla

Инцидент произошёл 17 апреля в американском городе Вудленсе, штат Техас. Как сообщила Reuters местная полиция, электромобиль не вписался в поворот и на высокой скорости врезался в дерево. Вспыхнувший после этого пожар тушили четыре часа, находившихся внутри людей спасти не удалось. Погибшим было 70 и 59 лет.

Один из пассажиров находился на переднем сиденье, второй — на заднем. Предварительное расследование, проведённое полицейскими, «с уверенностью на 99%» показало, что за рулём никого не было, а машина управлялась собственной беспилотной системой, о безопасности и надёжности которой говорил основатель Tesla Илон Маск.

Авария произошла на фоне растущего интереса к системам полуавтономного вождения Tesla. Кроме того, компания готовится запустить обновлённый софт для полностью автономных поездок для широкого круга клиентов. В январе Маск заявил, что ожидает огромных прибылей от новых программ для обеспечения беспилотного вождения. Миллиардер выразил уверенность, что уже в 2021 году его электрокары смогут управлять самостоятельно «с надёжностью, превышающей человеческую».

Ранее американское Агентство автомобильной безопасности США заявило, что начало расследование 27 аварий с участием автомобилей Tesla, из которых три произошли совсем недавно, а несколько имели смертельный исход. Например, в 2019 году американец Омар Аван заживо сгорел в арендованной Tesla, после того как потерял управление и врезался в пальму. В результате аккумулятор автомобиля загорелся, и огонь и дым быстро наполнили салон. В марте 2017-го два автомобиля Tesla Model S сгорели на территории зарядной станции из-за самовоспламенения.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.