secretmag.ru
Опубликовано 20 сентября 2021, 13:11
1 мин.

Илон Маск высмеял президента США за отсутствие реакции на исторический полёт Crew Dragon

Основатель SpaceX Илон Маск высмеял президент США Джо Байдена, который никак не отреагировал на исторический полёт Crew Dragon в космос: на борту корабля впервые были только космотуристы. Полёт завершился ещё 18 сентября, но американский лидер ничего по этому поводу так и не сказал. Маск предположил, что Байден просто проспал.

Илон Маск высмеял президента США за отсутствие реакции на исторический полёт Crew Dragon

«Президент США отказался даже признать астронавтами четырёх людей, которые помогли собрать сотни миллионов долларов для детского исследовательского медицинского центра Сент-Джуд. Какова ваша теория, почему?» — написал в своём твиттере пользователь Ælectric Cyberfarmer.

Илон Маск ему ответил: «Он всё ещё спит».

Ранее в ходе предвыборной гонки в США на тот момент президент Дональд Трамп прозвал своего соперника Джо Байдена «Сонным Джо». Во время различных мероприятий будущий американский лидер иногда засыпал, и это попадало в объективы телекамер.

Компания SpaceX запустила Crew Dragon 16 сентября. В составе экипажа вообще не было профессиональных астронавтов. В команду вошли 29-летняя врач детской больницы Хейли Арсено, 51-летняя профессор геологии Сайен Проктор, 41-летний работник аэрокосмической корпорации Lockheed Martin Кристофер Семброски и 38-летний американский миллиардер Джаред Айзекман, владеющий платёжным сервисом для ресторанов и гостиниц Shift4 Payments. Он и оплатил все четыре места на корабле, не раскрывая сумму.

Вскоре после приземления космонавты объявили, что начали благотворительный сбор в поддержку детского исследовательского медицинского центра в штате Теннесси. Они хотят собрать $200 млн. Один из спонсоров экспедиции, американский бизнесмен и командир полёта Джаред Айзекман уже пожертвовал на эти цели $100 млн. Илон Маск пообещал добавить в фонд $50 млн.

Фото: NASA, CC BY-NC-ND 2.0